Вакцинация от коронавируса включена в национальный календарь

Алтайский край в числе первых регионов получил 1680 доз вакцины от коронавируса «Спутник М» для детей от 12 до 17 лет. Первую партию распределили между медучреждениями Барнаула, Бийска и Рубцовска. Скоро вакцину получат и районные медучреждения. Всего в регионе планируют привить 80 тысяч детей, это составляет 60% от общего их количества.

Подробнее о том, что это за вакцина и как будут прививать подростков, рассказывает заведующая детской поликлиникой Троицкой ЦРБ Т.В. Тропина:

-В самом начале пандемии много говорили о том, что коронавирус «щадит» детей, сравнивая их с пожилыми людьми и с пациентами из групп риска. С тех пор вирус многократно мутировал, доля детей с тяжелым течением болезни стала выше в несколько раз. И хотя мы до сих пор имеем несопоставимо более высокие цифры тяжелого течения, осложнений и смерти пожилых пациентов, это совсем не значит, что дети не могут заболеть тяжело. Среди наших пациентов есть дети, которые заболевали, приносили ковид домой, после чего заражались и умирали их пожилые родственники. Поэтому детей нужно прививать, чтобы снизить как их собственные риски заболевания, так и риски тех, кто с ними контактирует.

Вакцина «Спутник М» не является новой, это тот же «Спутник V», только дозировка снижена в пять раз. Поэтому сложно ожидать от нее принципиально других побочных эффектов. «Спутник V» очень хорошо изучен уже не только в России, но и в других странах, куда экспортируется эта вакцина.

Прививки против нового коронавируса защитят не только детей, но и взрослых, с которыми они контактируют. Это главная особенность вакцинации детей, которая принесет пользу не только детям, но и их близким. Особенно это касается семей, где с детьми часто контактируют бабушки и дедушки. Вакцинация поможет быстрее справиться с пандемией, создать иммунную прослойку. Хотя и установлено, что привитые могут заражаться и заражать других, но у вакцинированных это происходит реже. Вакцинация снижает риск тяжелого течения болезни. Главным образом это касается детей с хроническими заболеваниями и пороками развития. Для таких пациентов риск тяжелого течения ковида несоизмеримо выше, чем вероятность побочных реакций от вакцинации. Поэтому во всех странах, где прививают несовершеннолетних, таким детям настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию.

Вакцинация подростков от ковида препаратом «Спутник М» (Гам-КОВИД-Вак-М) будет проводиться в два этапа с интервалом 21 день, по аналогии со «Спутником V». Перед прививкой необходим осмотр врача, который даст свое разрешение на введение препарата или предоставит справку о медотводе. Здоровым детям и детям без тяжелых сопутствующих патологий сдавать анализы и проходить дополнительные обследования перед иммунизацией не нужно.

Во время осмотра врач оценит общее состояние ребенка, соберет информацию о наличии хронических заболеваний, о том, как протекали предыдущие вакцинации. Измерит температуру тела, артериальное давление и оценит состояние слизистых оболочек. Если состояние ребенка позволяет, врач дает добро на использование вакцины для подростков «Спутник М». При обнаружении каких-либо патологических состояний, например, при случайном выявлении повышенной температуры или признаках ОРВИ, дается временный медицинский отвод на две-четыре недели. Детям и подросткам с хроническими патологиями, онкологическими заболеваниями, перенесшими трансплантацию костного мозга или пересадку органов, необходимо обратиться к своему лечащему врачу для решения вопроса об иммунизации против коронавирусной инфекции в индивидуальном порядке.

Противопоказания у «Спутника М» практически идентичны со «Спутником V»: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии), нетяжелые ОРВИ, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта (вакцинацию проводят после нормализации температуры), возраст до 12 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности). Противопоказанием для введения второго компонента являются тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов) после введения первого компонента вакцины.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 6 декабря 2021 года №1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок» (зарегистрирован 20.12.2021 года, № 66435) в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесены прививки против коронавирусной инфекции. Обязательной вакцинации по эпидемическим показаниям подлежат как взрослые, так и подростки с 12 до 17 лет. В документе отмечается, что вакцинация подростков будет проводиться добровольно и при наличии письменного заявления одного из родителей или законного представителя. Старшие школьники 15-17 лет будут сами оформлять согласие на прививку.

Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.