Восемнадцать или старше?..

В декабре прошлого года глава Минобороны РФ Сергей Шойгу предложил постепенно поднять возраст призыва в армию. По его словам, это необходимо для укрепления безопасности страны из-за планов НАТО нарастить военный потенциал у российских границ.

Весной этого года в России может начаться переход на новую систему призывного возраста, заявил депутат Госдумы Андрей Картаполов, сообщает «Парламентская газета». «До начала весеннего призыва военные комиссариаты должны разобраться, сколько людей попадают под новые требования и привести эти данные в соответствие с военным заданием», – подчеркнул он.

Результатом изменений станет поднятие минимального призывного возраста с 18 до 21 года, а предельного – до 30 лет. Переход начнут осуществлять поэтапно на протяжении трех лет.

Мы поинтересовались у жителей Троицкого района, что они думают по этому поводу.

Ветеран Вооруженных сил РФ, майор запаса В.Д. Котыхов:

-Я приветствую повышение призывного возраста. Объясню почему. Главное – парни придут в армию подготовленными: кто-то из них окончит техникум, колледж, другие получат права водителя автомобиля или удостоверения тракториста, то есть пойдут служить подготовленными специалистами. Кроме того, 18-летние мальчишки еще растут, они физически не окрепли, да и у многих ветер в голове, они не осознают, что должны отдать воинский долг стране. Но, взрослея, становясь более самостоятельными, они начинают лучше понимать, как это важно. Поэтому считаю, что повышение возраста призыва – это правильно.

Оксана, жительница села Троицкого:

-Пусть бы призывной возраст остался прежним – с 18 до 27 лет. Чем старше человек, тем больше у него проблем со здоровьем, ближе к 30 годам появляются болячки, многие молодые люди не могут похвастаться хорошим здоровьем. К тому же парни обзаводятся семьями, детьми – а тут армия… Наше мнение, конечно, никто не спросит, все будет так, как решит руководство страны.

Иван, житель села Троицкого:

-Я служил в армии один год и по этому поводу могу сказать, что для приобретения навыков года маловато. Поначалу кажется: как это долго! Но на самом деле год пролетает незаметно. Правда, я так понимаю, об увеличении срока службы речи пока не идет. Что касается призывного возраста, склоняюсь к тому, что есть смысл призывать в армию парней не в 18 лет, а старше. Пусть молодые люди повзрослеют, получат специальности, навыки, которые пригодятся в армии. В такой напряженной обстановке солдаты должны быть более зрелыми и самостоятельными.

Подготовил Виктор Рябов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.