Введен запрет на подворный убой

Разбираемся, что это значит

С 11 ноября в Алтайском крае начал действовать новый порядок реализации мяса животных, выращенных на частных подворьях, сообщил официальный сайт органов власти края. Владельцы личных подсобных хозяйств смогут реализовывать мясо свиней и крупного рогатого скота только при условии, если убой животных произведен на специализированных боенских предприятиях.

Ранее много говорилось о том, что ветеринарная служба с 1 октября не будет выдавать документы для продажи «домашнего» мяса на рынках и в магазинах, но фермеры и некоторые депутаты обратились к властям с просьбой отложить эти изменения. Отложили, но ненадолго. Как сообщили СМИ региона, 10 ноября на заседании краевой межведомственной противоэпизоотической комиссии было принято решение о запрете подворного убоя скота. Его ввели и соседние регионы: Омская, Новосибирская, Томская области и Республика Алтай. Это связано с правилами Таможенного союза и мировой практикой, поясняют в Правительстве края.

Худо придется фермерам и владельцам ЛПХ в тех районах, где отсутствуют специализированные бойни.

Как пояснил заместитель председателя Правительства Алтайского края А.Н. Лукьянов, в регионе на сегодняшний день работает более 120 боен, половина из них – с частниками. В ближайшее время планируется открытие боен в пяти районах. Поскольку о введении нового порядка было известно давно, во многих муниципалитетах за последнее время были организованы такие пункты для работы с частниками.

Наш эксперт по этой теме, начальник управления ветеринарии по Троицкому району Н.Г. Осипова, ссылаясь на распоряжения вышестоящего руководства, которые она помнит наизусть, поясняет:

-Еще в 2020 году были отменены Ветеринарно-санитарные правила убоя скота на мясо, утвержденные Министерством сельского хозяйства СССР в 1971 году. И теперь в соответствии с требованиями техрегламента Таможенного союза убой скота должен осуществляться на боенских предприятиях при соблюдении гигиенических и ветеринарно-санитарных правил. Почему вводится такой порядок, который фермерам и владельцам ЛПХ может показаться излишне жестким? Да потому, что бесконтрольный убой животных – это одна из причин распространения многих инфекционных болезней, в первую очередь африканской чумы свиней. Только в этом году в России было выявлено более 370 вспышек данного заболевания. Такая же угроза для животноводства – ящур. Поэтому важно обеспечить ветеринарный контроль на всех этапах получения мяса.

Что касается нашего района, он находится в более выигрышном положении при введении запрета на подворный убой хотя бы потому, что в селе Троицком работает специализированная бойня, имеющая все необходимые документы для осуществления этого вида деятельности. Предприятие оказывает услуги по убою КРС и свиней и сельхозпредприятиям, и частникам.

Конечно, две-три свиньи бойня может и не взять на убой, нужна более крупная партия, но владельцам скота можно скооперироваться, если они хотят реализовывать мясо на рынках, поставлять в магазины и так далее. На бойне работает ветврач, который осматривает животных, клеймит туши, оформляет сопроводительные документы после проведения ветсанэкспертизы мяса. Кстати, ветеринарный врач несет серьезную ответственность за безопасность выпускаемой продукции. На бойню в Троицкое привозят скот из других районов. А вот убойный пункт в поселке Гордеевском может работать только с предприятиями, имеющими статус компартмента (зоосанитарный статус, свидетельствующий о безопасности. – Ред).

Да, для личного потребления скот можно забивать и на подворье, но при этом я настоятельно рекомендую хозяевам представлять образцы мяса к нам в лабораторию на ветеринарно-санитарную экспертизу для подтверждения безопасности при использовании в пищу. Услуга не занимает много времени, и она бесплатная. Да, для жителей сел это, может быть, хлопотно, но никак не помешает убедиться в том, что мясо, заготавливаемое для личного потребления или для продажи с рук, безопасно. Ведь, например, трихинеллез очень опасен для человека, трихинеллы – это глистные паразиты, которыми могут быть заражены свиньи. Они сохраняются даже при заморозке и термической обработке! Если вы покупаете мясо у кого-либо с рук, то тоже можно представить кусочки мышц в лабораторию на экспертизу, чтобы убедиться в том, что мясо безопасно. Здоровье дороже всего! Нужно помнить об этом и употреблять в пищу незараженное мясо. У нас, кстати, в 2012 году были случаи выделения трихинеллеза в тушах свиней. И свинину, и говядину можно и нужно исследовать на наличие заболеваний в лаборатории.

Я убеждена, что от подворного убоя нужно уходить, хотя сегодня не стоит вопрос о запрете выращивания скота и его использования для личных нужд.

В 2020 году около тысячи голов КРС и более 2000 свиней прошло ветсанэкспертизу для свободной реализации населению.

Надежда Григорьевна рассказала также, что ветслужба ведет постоянную работу с владельцами скота, выполняет все необходимые противоэпизоотические мероприятия. Но многое зависит и от самих собственников. Например, некоторые хозяева скрывают фактическое поголовье, создавая угрозу возникновения опасных заболеваний.

Запрет на выдачу ветеринарных справок на мясо скота, забитого у хозяина во дворе, а не на бойне, собрал небывалое за последние месяцы количество негатива в соцсетях в Интернете. Тем не менее решение в Алтайском крае принято. За выписку ветеринарной службой подложных документов придется нести уголовную ответственность.

До сегодняшнего дня в крае подворно забивалось всего лишь 17% животных на мясо с целью реализации населению, а остальные животные забивались на специализированных боенских предприятиях.

Работа по правилам даст возможность Алтайскому краю поставлять мясо в другие регионы без ограничений, говорится в сообщении на сайте органов власти.

Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.