1 июля отмечался День ветеранов боевых действий

День ветеранов боевых действий не имеет официального статуса, но с каждым годом становится все более известным. Это праздник всех, кто воевал за Россию и отстаивал с оружием в руках геополитические интересы Родины. Стоит вспомнить, что в современной истории наша страна принимала участие во многих вооруженных конфликтах.

В официальных документах такая дата не значится. Внести ее в общероссийский календарь знаменательных дат решили общественные организации, прежде всего всероссийское общество «Боевое братство». Позже к нему присоединились «Офицеры России». Они направляли запросы в официальные структуры, но пока позиция власти иная: в календаре есть День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, он отмечается 15 февраля.

Председатель районного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана О.Н. Лободин поддерживает инициативу российских общественных организаций и считает, что День ветеранов боевых действий должен быть широко известным и отмечаться повсеместно.

-Локальных войн и вооруженных конфликтов за несколько десятилетий после Второй мировой войны было очень много, — говорит Олег Николаевич. – И за границей нашей страны, и внутри нее наши ребята отстаивали интересы и целостность государства. Заслуги ветеранов боевых действий бесспорны, и день, посвященный всем, кто воевал, нес службу с оружием в руках в то время, которое мы называем мирным, должен обрести официальный статус! Да, есть День воинов-интернационалистов, мы его по-старому называем Днем вывода советских войск из Афганистана, но неправильно, на мой взгляд, не поддерживать инициативу по учреждению памятной общей даты, посвященной всем ветеранам боевых действий. Это нужно, чтобы привлечь большее внимание общества к нашей истории, и чтобы обратить внимание президента на людей, с оружием в руках защищавших интересы страны. Они ценой своего здоровья и даже жизни выполнили воинский долг! Наши ребята – Игорь Гуров-Лягушин, Владимир Басаргин, Юрий Еремушкин, Денис Бердников, Геннадий Зотов – погибли в горячих точках, они жертвы войн – Чеченской и Афганской… В нашем районе более 200 ветеранов боевых действий в Чечне. А сколько их еще было, войн и вооруженных конфликтов в разных странах мира, где участвовали и наши земляки, — в Югославии, Абхазии, Таджикистане, других бывших союзных республиках и многих других странах.

Я уверен, что День ветеранов боевых действий будет отмечаться ежегодно по всей России, в том числе в Троицком районе. Жизнь течет, общество в целом и каждый человек занят своими проблемами, но стоит подумать о том, чтобы донести до наших детей и внуков правду о войнах, память о подвигах наших солдат и офицеров. Словом, то, что забывать никак нельзя.

1 июля ветераны локальных войн пришли в парк Победы. И здесь Олег Николаевич Лободин обратился к своим боевым товарищам:

-Мы поддерживаем наших братьев и хотим, чтобы этот день стал отмечаться официально. С этой датой – 1 июля – все ветеранские общественные организации определились еще в 2009 году и даже вышли с ходатайством к Президенту России и в правительство. Память о тех днях и конфликтах для нас свята. Уже по традиции мы собрались, чтобы отдать дань уважения всем, кто с оружием в руках защищал и защищает интересы нашего государства, выразить скорбь по погибшим, с честью выполнившим свой воинский долг самой высокой ценой – ценой собственной жизни. Мы выражаем слова благодарности и признания семьям погибших, нашим дорогим мамам за их материнский подвиг. То время для всех нас, кто прошел дорогами ратных дел на территориях горячих точек, останется в нашей памяти навсегда. Надеемся, что инициатива, проявленная ветеранами, будет рассмотрена в правительстве, и примутся соответствующие решения. А сегодня мы чтим всех, кто воевал, и поминаем всех, кто погиб.

Хочу пожелать всем ветеранам мира и милосердия. Пусть на нашей планете будет меньше боевых действий, пусть человечество откажется от войн и сражений! Желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, сил и уверенности в завтрашнем дне для достижения поставленных целей.

Не забывайте, что слово «ветеран» пришло к нам из глубокой древности. Оно означает прежде всего человека, который готов передать свои навыки, знания и умения подрастающему поколению. Желаю вам быть всегда в этом строю, среди тех, кто передает свой приобретенный опыт молодежи, а главное – передает любовь к своей Родине.

У мемориала защитникам Отечества ветераны почтили минутой молчания всех, кто не вернулся в родной дом, и возложили цветы и венки к подножию монумента и бюстам Героев Советского Союза и России.

Подготовили Елена Цыгельная, Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.