А вы записались на прививку?

Алтайский край активно включился в кампанию по вакцинации населения против коронавирусной инфекции. Для того чтобы остановить распространение заболевания, нужно в каждой территории – районе, городе, селе – сформировать достаточную иммунную прослойку – это 60% жителей. В крае должно привиться чуть более миллиона человек. В нашем районе – более 10 тысяч. И эту работу необходимо закончить до 1 августа, чтобы успел сформироваться стойкий иммунитет до очередного, осеннего, всплеска заболеваемости ОРВИ. Вакцина в край поступает еженедельно, ее оперативно распределяют между всеми поликлиниками, в зависимости от прикрепленного населения и количества записавшихся на прививку людей.

С февраля идет прививочная кампания в Троицкой ЦРБ. По данным на 21 апреля, полностью привито 845 человек, первый компонент получило 805 человек. Ежедневно работает прививочный кабинет в поликлинике ЦРБ. В села и многочисленные организации выезжает мобильный ФАП.

Иммунизацию против COVID-19 проводят в основном вакциной «Гам-КОВИД-Вак». Вакцина «ЭпиВакКорона»» в край поступила, но в нашем районе ее еще нет.

Прививка – дело добровольное. В приоритетном порядке вакцинации подлежат лица из группы риска: старше 60 лет, работники социальной сферы и другие, работающие с большим количеством людей, люди с хроническими заболеваниями.

Допуск к вакцинации дает терапевт или фельдшер, который производит осмотр непосредственно перед прививкой.

Напомним, записаться на прививку можно, позвонив в поликлинику ЦРБ (т. 22-5-97), либо через сайт госуслуг. Обращаем ваше внимание, что звонить в регистратуру для записи на вакцинацию нужно в послеобеденное время.

После прививки возможны индивидуальные реакции организма. Допускается повышение температуры в первые три дня после введения вакцины. Самоизоляция после прививки не требуется. Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.

Вакцина вводится двукратно, с интервалом в три недели. Иммунитет формируется через 21 день после второй прививки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.