Аварии на водопроводах: причины и устранение

В районе возникла сложная ситуация из-за большого количества аварий на водопроводных сетях.

Об этом рассказывает исполняющий обязанности главы района В.В. Журавлев:

-В связи с тем, что в осенний период выпало большое количество осадков, грунт был чрезмерно увлажнен. До установления нормального снежного покрова на территории района были сильные морозы, в связи с чем влажный грунт сильно промерз, местами – на глубину порядка двух метров. Все это повлияло на ситуацию, связанную с нормальным водоснабжением, поскольку идет движение мерзлого грунта и происходит разрыв водопроводных сетей. Также в связи с аномальными морозами произошло замерзание нескольких водонапорных башен.

Накануне нового года вышла из строя водонапорная башня в селе Петровка. Силами работников МУП ЖКУ Троицкого района в срочном порядке был возведен новый утепленный павильон, где установлен частотный преобразователь. Работы велись в условиях сильного мороза и были завершены 31 декабря около полуночи.

Аварии на водопроводных сетях не единичны. Работы по устранению порывов велись на протяжении выходных и праздников ежедневно до полного устранения аварийных ситуаций, с большими затруднениями, связанными с выходом из строя техники из-за аномально низких температур. Ремонт техники проводился оперативно.

Серьезные аварийные ситуации сложились в Беловском, Клюквенном, Талдинке, Боровлянке, Петровке, Загайнове, Красноярах и на нескольких участках в селе Троицком. Большинство этих населенных пунктов обслуживает МУП ЖКУ Троицкого района.

Обращаем внимание, что в первую очередь работы ведутся на тех участках, где располагаются социально значимые объекты, где нет возможности набрать воду поблизости. В Троицком был организован подвоз воды к домам, жильцы которых долгое время испытывали трудности с водоснабжением.

Проблемная ситуация с водоснабжением сложилась в селе Краснояры. В настоящее время работы по устранению аварийной ситуации проводятся. По информации администрации Ереминского сельсовета, без водоснабжения остаются 25 жилых домов, расположенных по улице Бурлака. Еще к части домов в связи с низким давлением в сети вода поступает с перебоями. Для обеспечения водой жителей этих домов 12 января проводились работы по замене погружного насоса на резервной скважине, чтобы у людей была возможность набирать воду. Водонапорная башня в морозы замерзла, и предпринимаемые с начала аварии меры по ее отогреву не дали положительного результата. 13 января в Краснояры ушла спецтехника для выполнения земляных работ по вскрытию траншеи для дальнейшего отогрева или замены участка подающего водопровода от водонапорной башни.

13 января «Вести Алтай» рассказали о бедственном положении жителей села Краснояры и усилиях, предпринимаемых главой села и местными жителями по устранению аварии.

Утром 14 января глава администрации Ереминского сельсовета В.И. Головин сообщил редакции, что работы продолжаются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.