«Бачи» и «Сны о войне» – смотреть и слушать

15 февраля началось для тройчан не совсем обычно. С утра в центре села зазвучали афганские песни, транслировались интервью с ветеранами боевых действий. Это начал свою работу тематический радиоэфир, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. В его подготовке и проведении был задействован молодежный медиацентр «Есть контакт!», созданный при МДК (руководитель Татьяна Илларионова).

А во второй половине дня наших земляков ждал еще один подарок – концерт легендарной группы «Бачи» из Барнаула. Перед началом концертной программы и.о. главы района В.В. Журавлев поздравил ветеранов локальных войн и всех присутствующих со знаменательный датой. Он вручил благодарственные письма администрации района отделению РСВА и лично его председателю О.Н. Лободину, который поблагодарил за многолетнюю плодотворную деятельность соратников и вручил медали «За заслуги в военно-патриотическом воспитании молодежи» ветерану боевых действий в Афганистане Николаю Георгиевичу Мялкину и ветерану пограничных войск Анатолию Константиновичу Бабакину. Медалью «За помощь и содействие ветеранскому движению» был награжден староста села Загайново Сергей Александрович Королев.

Затем состоялась премьера песни участника боевых действий в Афганистане Андрея Михайловича Неустроева, вслед за которым на сцену вышла легендарная группа «Бачи» – баянист Юрий Колесников и солист и основатель группы Сергей Пантелеев.

Сергей впервые взял гитару в руки в армии, куда он был призван осенью 1984-го. А 15 января 1985 года самолетом был доставлен в Кабул, где служил до осени 1986-го водителем БТР в отдельном батальоне связи. В 1987 году он стал студентом Алтайского государственного университета, на курс одновременно поступило девять афганцев, и, конечно же, сложились своя компания и свои «афганские» песни. Тогда он и начал петь дуэтом с Андреем Ермаковым, который служил в Гардезе, а вскоре появилось и название группы – «Бачи».

С тех пор утекло немало воды. В 1991 году группа, быстро получившая известность в СССР, прекратила свое существование в связи с распадом Союза, так и не успев записать первый альбом. Но Сергей не терял надежды на ее возрождение, что и произошло в 2008 году. А в 2009-м к 20-летию вывода войск из Афганистана был записан первый альбом «Сны о войне».

-Говорят, что военно-патриотическая тематика не востребована у современного поколения. Я с этим не согласен, – считает Сергей. – Все зависит от подачи, репертуара.

И, действительно, во время концерта песни на военную тематику успешно сочетались с популярными, импровизациями на баяне Юрия Колесникова, а также стихами известных поэтов, которые Сергей исполняет мастерски. Нашлось место и для шутки, и откровенного разговора со зрителями, который мы продолжили с Сергеем после концерта.

Я задала ему вопрос, что для него, участника боевых действий в Афганистане, 15 февраля – праздник или день памяти и скорби.

-Даже по настроению ваших, троицких, ребят можно определить, что для нас 15 февраля… Я лично считаю, что это день победы. Для меня это день победы и день памяти, так же, как 9 Мая…

У Сергея своя точка зрения на эту войну, во многом она совпадает с мнениями земляков – участников афганской войны, с которыми мне приходилось общаться. Один из самых больных вопросов, — это, конечно же, отношение государства к ветеранам войны. И хотя человек он очень позитивный и жаловаться совсем не в его характере, но очень обидно за ветеранов боевых действий, имеющих пенсию в три тысячи рублей, и за страну в целом.

Много говорится сейчас о военно-патриотическом воспитании молодежи. А Сергей произнес такую фразу:

-Молодежь видит, как относится государство к ветеранам…

«Молодежь видит…». И этим все сказано. Ведь испокон веков известно, что воспитание действенно только тогда, когда оно опирается на традиции. И одна из важнейших – традиция чтить своих ветеранов, причем не важно, в какой войне они участвовали, – афганской или Великой Отечественной…

На концертах группы обычно бывает много молодых людей. Но не у нас. Сергей не говорил об этом прямо, но было понятно, что его неприятно поразило, что на концерте в зале МДК было мало молодежи. Жаль, что не пришли на концерт школьники, студенты. Не так уж часто к нам приезжают такие известные исполнители… Хорошие песни, виртуозная игра баяниста заслуживали того, чтобы уделить внимание артистам и выразить им признательность за то, что День памяти воинов-интернационалистов в нашем райцентре завершился так же впечатляюще, как и начался.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.