Есть работники? Заключите с ними договоры!

На прошлой неделе в администрации района состоялось заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости. Рассматривались вопросы о легализации трудовых отношений с наемными работниками и о незаконной предпринимательской деятельности. На заседание пригласили граждан, допустивших нарушения.

Заместитель главы администрации района по экономике Е.А. Вишнякова еще раз напомнила о том, что с 1 января 2021 года единый налог на вмененный доход был отменен. В связи с этим некоторые предприниматели перешли на упрощенную систему налогообложения, те же, кто этого не сделал, автоматически «ушли» на общую систему налогообложения, которая, мягко говоря, «некомфортная». Поэтому некоторые предприниматели официально закрыли свою деятельность и стали работать нелегально. Нарушителям законодательства предложили легализовать свой бизнес и оформиться либо как ИП, либо в качестве самозанятых.

На вопрос комиссии предпринимателям, почему они не трудоустраивают своих наемных рабочих, последовали ответы: «у меня сезонная работа», «мне помогают жена и сын», «работник сам не хочет официально трудоустраиваться», «он занят неполный рабочий день» и так далее. Позиция членов рабочей группы, несмотря на все возражения и оправдания таких предпринимателей, была однозначной: члены семьи считаются работниками, если они выполняют определенные функции, и с каждым из них должен быть заключен трудовой договор. Это касается и сезонных работников, и тех, кто трудится неполный рабочий день.

Предпринимателям дали неделю на устранение нарушений. Отметим, что не все приглашенные почтили своим присутствием заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости. Информация о тех, кто проигнорировал приглашение и не явился, направлена в прокуратуру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.