Горячая пора – экзамены!

С 24 мая у выпускников школ района начнется государственная итоговая аттестация (ГИА).

О том, как она будет проходить, рассказала начальник отдела по образованию А.В. Пестова:

-Девятиклассники в этом году сдают два экзамена – русский язык и математику. 24 и 25 мая у них состоится основной государственный экзамен (ОГЭ) по русскому языку, а 27, 28 мая – по математике. В районе 215 девятиклассников. В целях соблюдения всех норм и правил, рекомендованных Роспотребнадзором, детей разделили на два потока, поэтому экзамены они будут сдавать два дня. Девятиклассники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) выбирают ОГЭ в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) только по одному предмету.

В этом году у нас 100 одиннадцатиклассников. Те из них, кто не планирует в этом году поступать в вуз, сдают ГВЭ по русскому языку и математике. Для получения аттестата им нужно пройти минимальный балльный порог по этим предметам. ГВЭ по русскому языку состоится 25 мая, по математике – 28 мая. Те, кто планирует поступать в вуз, в этом году сдают ЕГЭ по русскому языку и, если необходимо, выбирают дополнительные предметы, которые также состоятся в форме ЕГЭ. Традиционно многие выпускники выбрали обществознание и биологию. Как и в прошлые годы, предусмотрены резервные дни для тех, кто не сдал экзамен в основные.

ЕГЭ будет проходить на базе ТСШ №1, ОГЭ – на базе ТСШ №2, и в этом году два выпускника девятых классов по состоянию здоровья будут сдавать экзамены на дому. В этом году 64 работника образования участвуют в организации и проведении ОГЭ, 49 педагогов задействованы на ЕГЭ, и аккредитовано 11 общественных наблюдателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.