«Интерес к спорту у детей не упал!»

День физкультурника (в этом году выпадает на 14 августа) отмечают все, кто имеет отношение к спорту: тренеры, студенты, спортсмены, а также люди, ведущие здоровый образ жизни. Это праздник и преподавателей физкультуры. Поэтому накануне праздника мы встретились с Андреем Викторовичем Кольтяковым, учителем физкультуры Горновской школы.

Несмотря на свою малочисленность и отдаленность от райцентра, эта школа является постоянным участником практически всех спортивных мероприятий, проводящихся в нашем районе, будь то районная олимпиада, спартакиада школьников или турнир по футболу на призы газеты «На земле троицкой». На этом турнире воспитанники Андрея Викторовича успешно выступали с того самого дня, когда он впервые проводился на центральном стадионе в 2011 году. Во время этих турниров ярко проявились способности лучших игроков горновской команды. Например, один из них, Ярослав Лукошников, впоследствии выезжал на краевые соревнования в составе команды Троицкой ДЮСШ.

Даже с первого взгляда заметно, что Андрей Викторович – очень спортивный и легкий на подъем человек, активно поддерживающий все прогрессивные нововведения. Недаром Горновская школа – это одна из немногих сельских школ, где развернулась активная подготовка учеников к сдаче норм ГТО.

-У нас уже половина ребят имеет значки ГТО, только в этом году получили шесть бронзовых и два серебряных, — не без гордости за своих воспитанников рассказывает учитель. – Ребята не собираются останавливаться на достигнутом – они планируют в дальнейшем улучшить свои результаты. Мы постарались создать для этого все условия.

Но дело, скорее всего, даже не в условиях, а в интересе, который зажигает и поддерживает в ребятах тренер. Благодаря чему и становится детям в радость упорный труд, без которого невозможно достижение высоких результатов, каких нередко добиваются горновские спортсмены. Одна из наиболее значимых побед школы – первое место в краевых соревнованиях юнармейцев в июле 2019 года, где из восьми команд были только две сельские. Об этой победе свидетельствуют грамота, кубок и общее фото команды, занимающие важное место среди других грамот и кубков, которых уже немало в копилке школы.

На школьном стадионе установлены гимнастические снаряды, на которых ребята, очевидно, могут заниматься как на уроках физкультуры, так и во внеурочное время. А урок физкультуры в этой школе – один из самых любимых. Частенько заглядывают на стадион не только школьники, но и сельская молодежь. Среди активных посетителей – местный фермер Роман Сергеевич Голев. Кстати, ему школьный стадион обязан таким ухоженным видом: он регулярно его обкашивает.

Волейбольную сетку с площадки снимают только с наступлением зимы. Но и в течение всего учебного года секция продолжает свою работу. Рядом с волейбольной площадкой – футбольное поле. Ведь именно этот вид спорта является фишкой Горновской школы. Недаром же вторая специальность учителя физкультуры – тренер по футболу. В футбол здесь играют даже девочки, поэтому в последнее время, в связи с сокращением численности учеников, тренер формирует смешанные и чисто девичьи команды, которые на районных соревнованиях на равных играют с мальчишками.

-Интерес к спорту у детей не упал! – утверждает Андрей Викторович.

Он считает, что главное – постоянно поддерживать этот интерес, используя на уроках больше эстафетных (соревновательных) упражнений и чередуя их с игрой.

Но наверняка здесь важную роль играет и то, что ученики чувствуют его личную увлеченность спортом, сочетающуюся с большим оптимизмом и умением не опускать руки перед проблемами. Пожалуй, больше всего учитель озабочен на сегодняшний день нехваткой инвентаря. Мячи, которые школа получает преимущественно в качестве призов, от постоянного использования очень быстро выходят из строя, особенно это относится к волейбольным. А еще – катастрофически не хватает лыж, хотя некоторые ребята приносят из дома свои. И практически нет ботинок и лыж маленького размера. Мы не раз уже поднимали в газете вопрос об упадке лыжного спорта в нашем районе. Не здесь ли кроется одна из причин? Как тут привьешь любовь к лыжам, если вместо 34-го размера ребенку дают 38-й…

Впрочем, жаловаться на трудности капитан запаса Кольтяков не привык. Ведь неслучайно после окончания школы он пошел по стопам своего отца и стал, как и он, танкистом. После окончания Харьковского танкового училища 11 лет отдал воинской службе. Несколько лет он служил в Германии, где и познакомился со своей будущей женой, медиком по специальности. Благодаря этому знакомству Андрей Викторович и оказался в нашем районе. В начале 90-х военная карьера оборвалась, и супруги вернулись на родину жены. Алла Викторовна устроилась на работу в местный ФАП, а Андрею Викторовичу предложили должность заведующего мастерской в колхозе «Красное Знамя». А когда в 2006 году в Горновской школе освободилось место учителя физкультуры, директор школы Людмила Викторовна Кардаш предложила ему его занять. И у нее были для этого все основания. Ведь еще в 1992 году Андрей Викторович заочно окончил Киевский государственный институт физкультуры.

В сельских школах накопилось немало проблем, часть которых здесь пытаются решать их своими силами. Да еще – с помощью неравнодушных людей, прежде всего – своих земляков, и Андрей Викторович не скупится на слова благодарности в их адрес:

-Когда спортзал находился в аварийном состоянии, Александр Викторович Беломытцев сделал капитальный ремонт за счет средств своего хозяйства. На протяжении последних лет он являлся спонсором для спортсменов школы, выделяя средства на поездки на соревнования. В свое время он приобрел волейбольную форму и мячи для спортсменов и всегда оказывал поддержку в спорте. У нас были очень хорошие отношения, и я никогда не стеснялся попросить его о помощи в вопросах спорта, зная, что он не откажет.

И еще мне помогает в приобретении спортинвентаря Павел Васильевич Кардаш. Расходы на бензин оплачивают также Анатолий Алексеевич Фетисов и Дмитрий Геннадьевич Петюшин.

Директор Центра физкультуры и спорта Троицкого района В.П. Рыбицкий отметил, что горновская команда приезжает практически на все мероприятия, не ссылаясь на проблему с транспортом, несмотря на то, что своего автобуса в этой школе нет. Оказывается, в этом вопросе тренера всегда поддерживает сельсовет, доставляя спортсменов на соревнования на своем «уазике», в котором, правда, всего шесть мест. Поэтому иногда ему приходится использовать в этих целях и свой личный транспорт.

Андрей Викторович очень тепло отзывается о своих коллегах, со многими его связывает давняя дружба. С одним из них, Андреем Андреевичем Цайтлером (он преподает физкультуру в Ельцовской школе и является методистом по спорту Хайрюзовского сельсовета), их объединяет не только общее дело, но и активная жизненная позиция. А с Андреем Феодосьевичем Андрейцовым они совместно решают вопросы, касающиеся непосредственно футбола.

-Мне нравится встречаться с ними, всех их очень уважаю! От души поздравляю своих коллег с праздником, желаю здоровья, счастья, благополучия в семьях, мирного неба над головой. И еще – вырастить больше спортсменов и чаще участвовать в соревнованиях.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.