Качественные семена – залог хорошего урожая

Засуха летом и осадки в период уборки не только сократили количество урожая, сказались на его качестве (зерно зачастую щуплое и мелкое), но создали неблагоприятные условия для формирования семян.

Учитывая, что на конец октября в Троицком районе под урожай 2021 года засыпано на хранение 8,4 тысячи тонн семян зерновых и зернобобовых культур с неподтвержденным качеством, управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай рекомендует руководителям сельскохозяйственных организаций всех форм собственности именно сейчас обратиться в экспертные организации для проверки семенных партий. Только объективные данные о засоренности, влажности (полученные по ГОСТУ – весовым методом, а не экспресс-анализом), всхожести позволят принять обоснованное решение об организации условий хранения, дополнительной подработке или замене партии.

За закладку на хранение непроверенных партий семян, высев непроверенных и не соответствующих стандарту семян предусмотрена административная ответственность по ст. 10.12 КоАП РФ.

При организованной должным образом системе семеноводства в хозяйстве подработка семян и проверка их на соответствие требованиям стандарта в осенний период является одним из звеньев цепи производственного процесса, таких, как подготовка почвы, посев, уборка. Ослабление внимания к элементу технологии обязательно обернется недобором урожая.

На вопросы, возникающие при производстве, заготовке, обработке, хранении, реализации, транспортировке и использовании семян сельскохозяйственных растений, ответят специалисты отдела семенного контроля по телефону: (3854) 32-98-24.

Г. Масликова, государственный инспектор управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.