Майские «каникулы»

Вчера Президент России В.В. Путин объявил, что майские праздники – с 1-го по 10-е – будут непрерывными.
23 апреля президент подписал Указ о нерабочих днях между майскими праздниками в 2021 году. Документ опубликован на сайте Кремля. «Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций», — гласит текст указа. В документе подчеркивается, что данные меры приняты «в целях сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции» и для укрепления здоровья граждан Российской Федерации.
Таким образом, период отдыха продлится с 1 по 10 мая включительно. 11 мая – первый рабочий день после удлиненных праздничных выходных.
Как видно из текста указа, организации сами вправе определять, кого отпускать на выходные, а кого – оставить. Юристы указывают, что в трудовом кодексе понятия нерабочих дней с сохранением зарплаты отсутствует, поэтому приходится руководствоваться нормами, прописанными в прошлогодних «пандемийных» указах Путина. То есть дополнительные выходные должны быть оплачены как обычные рабочие дни. В двойном размере оплачивается лишь работа в праздники. Работник и работодатель могут по договоренности работать в штатном режиме. Что касается переноса отпускных дней, то это также происходит по соглашению – закон требует переноса лишь праздничных дней (1 и 9 мая).
Соответствующие изменения будут внесены в календарный график школ, сообщают СМИ, ссылаясь на информацию пресс-службы Минпросвещения РФ: «На основании Указа Президента Российской Федерации, а также распорядительных актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, с 4 по 7 мая объявляются праздничными (выходными) днями… Образовательные организации вносят изменения в годовой календарный учебный график на 2020-2021 учебный год в целях реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.