Муниципальное жилье. Где и какое?

«В одной из публикаций в газете говорилось о том, что в районе есть муниципальное жилье – квартира в Микрорайоне в Троицком, а также квартиры при школах. А в каком они состоянии, востребованы ли молодыми специалистами, может быть, их сейчас кто-то занимает? Жаль, что в школах такое положение с кадрами, не спешат молодые учителя на жительство в район. Но ведь если есть муниципальное жилье, это уже что-то, надо с чего-то начинать молодым. Конечно, если только это жилье в нормальном состоянии…

П.Л., с. Троицкое».

Начальник управления по экономическому развитию и имущественным отношениям администрации района Т.П. Долгова пояснила:

-Много лет в районе не было муниципальной жилой собственности. После того, как почтовое отделение освободило помещение в Микрорайоне (а это муниципальная собственность), появилась возможность обустроить его под жилье. Это будет специализированный жилой фонд, который муниципалитет может предоставить приехавшим на работу в район специалистам. Последние годы у нас ощущается нехватка педагогов, медиков и сельхозработников. С прошлого года в квартире в Микрорайоне ведутся ремонтные работы, мы газифицировали это помещение. В ближайшее время объявим аукцион по определению подрядной организации, которая проведет там косметический ремонт.

-Около трех лет назад в собственность сельсовета был передан дом, приобретенный для медработника в селе Хайрюзовка, — говорит глава администрации Хайрюзовского сельсовета Н.В. Камчатный. – Фермеры Михаил Петрович Авдеев и Евгений Владимирович Меркер совместно приобрели дом для фельдшера, для того чтобы медработник остался в селе. При Ельцовской школе было временное жилое помещение для приезжих педагогов, но сейчас оно непригодно для проживания. Считаю, что сегодня вопрос с жильем для приезжего специалиста на селе решить можно. У нас в Новоеловке очень давно нет медицинского работника, хотя есть современный ФАП, куда хоть сейчас заходи и работай. В любой деревне много пустующих домов, которые хозяева не смогли продать и переехали. Они были бы рады сдавать жилье даже за символическую плату, лишь бы следили за усадьбой. Обсуждая с главврачом ЦРБ Константином Николаевичем Фадиным вопрос привлечения медика в Новоеловку, мы пришли к мнению, что здесь нужно приложить совместные усилия. Со стороны здравоохранения – привлечь специалиста на работу в село, а со стороны местной власти – предоставить ему жилье. Так, в Новоеловке готовы сдать дом бывшие жители, так как не смогли продать, и теперь он пустует. Но со стороны ЦРБ не видно большой активности по привлечению выпускников медицинских образовательных учреждений в села. Считаю, что такая же неблагополучная ситуация складывается и в образовании. Главы сельсоветов и местные жители были бы рады помочь молодым специалистам в решении их насущных бытовых вопросов, связанных с переездом в сельскую местность. Но их нет…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.