На границах у нас все отличники. День и ночь начеку пограничники!

А в селе Троицком праздник отмечали наши земляки, служившие в погранвойсках.  Сегодня утром возле парка Победы было многолюдно. Здесь собрались ветераны пограничной службы и других родов войск, чтобы отметить 103-ю годовщину образования советских, российских пограничных войск. Свежая зелень весенней листвы перекликалась с фуражками мужчин, которые в разные годы несли службу на границах нашей страны.

Построившись в колонну, с развернутыми знаменами пограничники подошли к памятному знаку в парке Победы. Он был установлен в 2018 году и символизирует небольшой отрезок границы с пограничным столбом.

Парадом командовал ветеран КГБ, майор в отставке И.А. Новожилов. Перед началом торжества флаг пограничных войск поднял А.К. Бабакин.

У памятного знака почетный караул несли члены юнармейского движения. Пограничники встали в строй, прозвучал Гимн России, и мероприятие было открыто. С приветственным словом и поздравлениями обратился к собравшимся глава района И.В. Краснов. Он вручил ветеранам-пограничникам благодарственные письма. Затем О.Н. Лободин, председатель Троицкого отделения Союза ветеранов Афганистана, вручил активным ветеранам памятные медали, а отличникам юнармейского движения – благодарственные письма.

Минутой молчания ветераны почтили память героев-пограничников, а затем возложили цветы и гирлянды к подножию памятного знака.

Настоятель храма отец Александр произнес молитву за всех солдат и офицеров, которые в настоящее время охраняют наши рубежи.

Некоторые бывшие пограничники приехали на торжество в украшенных эмблемами и флагами погранвойск автомобилях. На празднике, кроме героев дня, присутствовали также члены семей пограничников. Торжественным автопробегом по улицам села завершили свой праздник ветераны.

Напомним, в районе активно действует организация ветеранов-пограничников. Ее возглавляет Евгений Анатольевич Копылов, ветеран боевых действий на Северном Кавказе.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.