На перекрестке мнений

Мы уже сообщали о том, что в марте Троицкий районный суд принял решение о взыскании с экс-главы района А.В. Овсянникова около 64 тысяч рублей в качестве ущерба, который он нанес районному бюджету, используя служебный автомобиль для поездок из Барнаула в Троицкое и обратно.

Редакция попросила председателя районного Совета депутатов Н.В. Натанюка и депутата А.Г. Вовченко прокомментировать события, случившиеся в нашем районе.

Н.В. Натанюк:

-Чтобы в дальнейшем не повторились аналогичные случаи, считаю, что нужно не только принимать обоснованный бюджет района, но и четко контролировать его исполнение, для этого у нас имеются все возможности – работают депутатские комиссии, финансовый комитет следит за расходованием денежных средств, есть и аудитор. Лично мое мнение таково: я не считаю, что расходование денежных средств бывшим главой района на поездки в город, было необоснованным; лимит не превышен, и таким образом, думаю, что данное решение суда спорное, тем более что 14 депутатов в свое время не поддержали исковое заявление прокурора района. Глава района должен работать круглосуточно, и добавлю, что он не обязательно должен быть жителем района, но болеть за район, изыскивать денежные средства, думать о его развитии обязан. Можно ведь и быть коренным жителем своего района и села и не делать ничего, это тоже неприемлемо. Думаю, что амбиции некоторых депутатов в этом вопросе были излишними, они просто главе ставили палки в колеса как личности, но не как управленцу.

Депутатам я бы посоветовал подходить ко всем возникающим вопросам только после конкретного разбирательства, четко уяснив суть дела. Не чинить препоны, не обвинять голословно, а помогать вновь избранному главе района во всем и выполнять те обязанности, которые возложены на них по закону и в соответствии с наказами избирателей. Каждый депутат имеет право вникать во все вопросы деятельности районного Совета и администрации, изучать их, вносить поправки и выражать свое мнение открыто.

В первом конкурсе по избранию нового главы района мы, депутаты, не сформировали единой позиции по кандидатуре, и считаю, мы провалили конкурс. 30 апреля депутаты будут избирать нового главу, и каждый не только имеет право агитировать за ту или иную кандидатуру, но и обязан это делать. Заявления от кандидатов поданы, их пятеро, они известные и уважаемые в районе люди.

От вновь избранного главы я ожидаю честности и открытости в делах, надежности в поступках и конструктивной работы как с депутатским корпусом, так и с населением района. Только при этих условиях он может получить доверие депутатов и жителей. Надеюсь, что депутаты станут надежными помощниками главе в решении возникающих вопросов.

А.Г. Вовченко:

-Мое выступление на сессии двухгодичной давности при обсуждении отчета о проделанной работе бывшего главы администрации Овсянникова было связано с тем, что мне было видно: этот человек приехал к нам исключительно ради карьеры, а не для того, чтобы работать во благо нашего района. Было понятно, что он не будет работать с полной отдачей, что и подтвердилось в дальнейшем. Претензии к нему были обоснованными. Нет в том секрета, что он хотя и приезжал рано, но во второй половине дня его уже было практически не застать на месте, он уезжал в Барнаул. Прокуратура, насчитавшая 72 тысячи рублей, учла только использование автомобиля для поездок в нерабочие и праздничные дни, а также за пределы нашего района и даже Алтайского края, причем это подтверждено данными видеонаблюдения. А сумма нецелевого использования средств районного бюджета гораздо больше, в подсчет не включены амортизация, техническое обслуживание автомобиля и прочее, взяты только расходы на бензин. Ведь при помощи системы геолокации всегда можно определить, где конкретно находился автомобиль и водитель в то или иное время. Информация, которую я озвучивал на сессии, в конечном итоге подтвердилась, но я не вправе оценивать представление прокурора и решения суда.

Для себя я не преследую никаких корыстных целей и преференций не жду. Но я хочу, чтобы у всех в доме было электричество, вода, на улицах прочищены дороги, то есть чтобы глава администрации четко выполнял свою работу за ту заработную плату, которую он получает за счет наших налогов, а уровень жизни людей был выше. Любой глава должен понимать, что жители района его наняли на работу для выполнения определенных функций.

14 депутатов официально не поддержали мое обращение в прокуратуру, но после сессии в кулуарах многие выражали согласие с моей позицией. Считаю, что регулярное использование автомобиля в личных целях экс-главой – это только видимая часть айсберга.

Мы, руководители любых организаций, живем здесь и должны работать на благо района.

Подготовил Виктор Рябов.

3 комментариев для “На перекрестке мнений”

  1. Алексей Григорьевич Вовченко во всем прав. А те, 14 депутатов, которые не поддержали Вовченко, просто подхалимы

  2. Что то уже сомнение, в выборе будущего главы района, после ответа первого депутата.
    А. Г. Вовченко прав, абсолютно во всем, спасибо за честность!

  3. Натанюк как уж на сковородке. Овсянников —вор, он уже дал признательные показания. Обворовал Лебяжку и наш район тоже. Противно, что зная этот факт, наши депутаты продолжают мямлить «ну подумаешь, в город мотался». А Вовченко прав, и самое главное прав, что необоснованные траты на бензин это только верхушка айсберга!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.