На полках – новые книжки!

В конце 2020 года фонд детской библиотеки пополнился новыми интересными и современными книгами, почти 1400 экземпляров ждут читателей на книжных полках.

Это популярные, часто спрашиваемые книги, художественная литература, энциклопедические издания. Новенькие, в блестящих переплетах, программные произведения русских и отечественных классиков, которые в таком полиграфическом исполнении прочитает даже самый не читающий школьник. На абонементах библиотеки оформлены выставки «О книжных новинках», мы уже выдаем на руки новые книги.

Вот и ребята вторых классов Троицкой школы №2 увидели новые книги. Выставка-обзор «У нас новые книги для вас» был подготовлен библиотекарем С.М. Малаховой специально для ребят этого возраста, для расширения их кругозора. 2021 год объявлен Годом науки и техники. И именно о науке и людях, ее прославивших, шел разговор с второклассниками. Ребята назвали имена ученых, рассказали, какие изобретения им известны.

В детской библиотеке есть и такие книги, с которыми можно поиграть. Книжки-игрушки – издания с познавательными играми, а это самый простой и универсальный способ познакомить ребенка с окружающим его миром. Такие книги привлекают внимание детей своим оформлением, необычной формой, яркостью. С их помощью можно рассказать ребенку, как выглядят и «говорят» животные, показать геометрические фигуры, цифры и буквы, познакомить с окружающими предметами. Яркие цвета, четкие формы, разнообразие текстур – все это способствует сенсорному и моторному развитию малыша. А чтение веселых стишков с детства привьет любовь к книгам, познакомит с удивительным миром литературы, будет способствовать эмоциональному и речевому развитию, концентрации внимания.

Для дошкольников мы подготовили литературное путешествие «Вместе с книжкой и игрушкой», и они узнали о самых первых игрушках. Каждый ребенок показал и рассказал о своей любимой игрушке. Вспомнили, какие игрушки встречаются в литературных произведениях.

Дорогие читатели, ребята и их родители! Приглашаем вас за новыми книжками в детскую библиотеку!

М. Куцуба, заведующая детской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.