На волне борьбы с «короной»

Олег Викторович Тур полгода работает врачом общей практики. Но многие пациенты знают, что больше 20 лет он отдал службе скорой медицинской помощи, причем десять лет заведовал этим отделением.

-Возраст и здоровье уже не позволяют работать на «скорой», — улыбаясь, говорит он. – Там все-таки нужна физическая выносливость. А сидеть без дела я не могу, поэтому прошел специализацию и теперь веду первичный прием больных в ЦРБ.

Сегодня доктор Тур не просто постоянно занят работой, он ею загружен, ведь в его кабинет приходят больные с признаками ОРВИ. В том числе те, у кого потом подтверждается заболевание коронавирусной инфекцией, будь она неладна. Так что, без преувеличения, Олег Викторович вот уже несколько месяцев – на передовой борьбы с коронавирусом.

-Если человек болеет день-два, сложно определить, что это – вирусная простуда или ковид, — говорит он. – А у тех, кто болеет дольше, проявляется больше признаков заболевания, и я уже точнее могу поставить диагноз и понять, что в данной ситуации нужно делать. Но, разумеется, окончательно диагноз «ковид» мы можем поставить, только когда придет положительный результат анализов. На анализы на ковид пациентов направляю я. У нас есть категории людей, которых мы в обязательном порядке проверяем. Это медицинские работники, люди старше 65 лет и пациенты, у которых была выявлена пневмония. В зависимости от того, на сколько процентов поражены легкие, решаем: отправлять больного в ковидный госпиталь либо он может лечиться дома. Есть схема лечения, но, как мне в свое время говорили в институте, нужно лечить не болезнь, а больного, поэтому назначаю препараты в зависимости от его предшествующих или хронических заболеваний. Так как я давно в медицине, а коронавирусная инфекция – это не первая эпидемия за мою практику, к ситуации отношусь вполне спокойно. Наоборот, стараюсь поддержать пациентов, приободрить, если вижу, что совсем падают духом. Сам я еженедельно, как и все контактирующие медики, сдаю анализы на ковид, и пока результаты были отрицательными.

Кабинет, где ведется прием больных, после двух-трех посетителей кварцуется, доктор обрабатывает руки антисептиком, работает в защитной маске. Кстати, опытный врач считает, что с приходом холодов вирус остановит свое наступление:

-Я сужу по количеству принятых за день больных. Последние несколько дней у меня на приеме было около 30 человек, а незадолго до этого доходило и до 60. У нас в районе уже есть люди, которые по второму разу заболели коронавирусной инфекцией. О правилах индивидуальной защиты наслышаны все: носить маску, мыть руки, стараться как можно меньше прикасаться к лицу в общественных местах. И вообще поменьше близко контактировать с людьми. Будьте здоровы!

Наталья Заболотина.

1 комментарий для “На волне борьбы с «короной»”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.