Не только рубли, но и доллары

В Алтайском крае сотрудники банков при работе с наличными деньгами обнаружили в первом квартале текущего года 27 поддельных банкнот, это на три больше, чем в том же периоде прошлого года.

Почти 70 процентов выявленных фальшивок имитировали банкноты номиналом 5000 рублей образца 1997 года. Общая сумма подделок составила 111500 рублей.

Работники банков также обнаружили три фальшивые иностранные купюры – валюту США номиналом 100 долларов. В прошлом году была выявлена одна такая подделка.

-Часто мошенники пытаются сбыть фальшивые банкноты через небольшие торговые точки, где нет специального оборудования для проверки денег, а продавцы ориентируются только на свои знания. У Банка России есть бесплатный обучающий курс для кассовых работников по определению подлинности банкнот. Его можно пройти дистанционно в удобное время. Курс доступен на сайте Университета Банка России, – рассказал руководитель Отделения Барнаул Банка России Андрей Антипов.

Все признаки подлинности купюр можно найти на сайте Банка России cbr.ru, в мобильном приложении «Банкноты Банка России» и на сайте fincult.info.

Е. Ивлева, пресс-секретарь Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.