О наболевшем высказались жители сел

В минувший вторник глава района И.В. Краснов побывал в Горновом, Ельцовке и Талдинке. Людей на собраниях было немного, но сельчане высказались об основных наболевших проблемах, некоторые из которых не решаются годами.

О качестве энергоснабжения, воды и воздуха

В Горновом большая проблема с напряжением в электросетях, после шести часов вечера стабилизаторы упрямо показывают 168-171 вольт.

Глава администрации Хайрюзовского сельсовета Н.В. Камчатный пояснил:

-Одно время мы даже не могли толком подключить скважину из-за колебаний напряжения. Работники энергоснабжающей организации приезжали, делали замеры, но вопрос со стабилизацией напряжения пока решить не смогли.

Жителей также очень волнует качество воды в селе. Один из сельчан даже принес бутылку с водой, чтобы показать, какого она цвета и что в ней видно невооруженным взглядом.

-В районе на протяжении ряда лет ежегодно появляется по две новых скважины. В этом году работы будут проведены в Зеленой Поляне и Беловском, когда до вас очередь дойдет – сказать пока не могу, – прокомментировал глава района.

Еще один вопрос – о неудовлетворительном состоянии дороги Троицкое – Целинное и транспортном сообщении.

Прозвучало предложение рассмотреть вопрос об автобусном маршруте Троицкое – Целинное с заходом в Горновое:

-Маловероятно, что можно открыть маршрут Горновое – Троицкое, а вот до Целинного – подумайте. Много детей из Целинного учится в техникуме в райцентре, и наоборот, наши дети учатся в Целинном. И мы видим иной раз, как они пешком идут по трассе.

-На сегодняшний день в районе нет муниципального автотранспортного предприятия. Во многих районах уже давно нет внутрирайонного автобусного сообщения. Сегодня АТП обслуживает маршруты внутри райцентра, Троицкое – Озеро-Петровское и Троицкое – Многоозерный. Те автобусы, которые сейчас работают на данных маршрутах, возможно, не пройдут техосмотр в октябре – состояние их не отвечает требованиям. Краевые власти пообещали, что скоро в районе появится пять новых автобусов для пассажироперевозок, и мы тогда будем рассматривать маршруты, – пояснил глава района.

Еще один набивший оскомину вопрос, актуальный для всех жителей села, – о пыли, которую несет с карьера:

-На карьере есть оросительная система, но почему-то она не используется. Понятно, что для машин лучше перерабатывать сухой грунт, но мы-то этим дышим. Карьер выделял по 50 тонн щебня для отсыпки внутрипоселковых дорог в Горновом, но это не значит, что мы должны всеми этими примесями дышать и молчать. Не могли бы вы как-то повлиять на эту ситуацию?

Прозвучал вопрос и об уличном освещении. Н.В. Камчатный пояснил, что в прошлом году по программе «Развитие культуры Алтайского края» был отремонтирован памятник погибшим в годы войны. В этом году в рамках проекта поддержки местных инициатив будут проведены работы по обустройству прилегающей территории. Но из программы поддержки местных инициатив исключено освещение населенных пунктов, и надежда сейчас только на районный бюджет.

-А вы знаете, какая у нас мобильная связь? В прошлом году и то лучше была. У клуба, на горе, телефон ловит сигнал, а спустишься на дорогу – и связь пропала.

Глава сельсовета пояснил, что он отправлял письма всем операторам мобильной связи, ответ пришел только от «Мегафона», где было сказано, что ставить здесь отдельную вышку бесперспективно, расходы не оправдают доходы. Сегодня в Горновое тянут оптоволокно по программе «Устранение цифрового неравенства», оно уже проложено в Новоеловку и Усть-Гавриловку, и жители смогут пользоваться сотовой связью компании «Теле2».

 

О дамбе и ценах на дрова

На собрании в Ельцовке Игорь Владимрович обратился к жителям:

-Часть ваших проблем мы знаем, и скажу сразу, что в связи с тем, что здание школы не подлежит капитальному ремонту и реконструкции, рассматривается вопрос о строительстве новой школы. Участок под строительство уже определен, рядом со зданием Дома культуры. Ходатайство о строительстве новой школы подано губернатору края.

В этом году в рамках проекта поддержки местных инициатив будет проведен капитальный ремонт здания СДК на сумму 818 тысяч рублей, но пока подрядчик не определился. Из местного бюджета дополнительно на ремонт выделено 450 тысяч рублей.

В селе больной вопрос – это дамба и ее реконструкция.

Затем речь пошла об уличном освещении. Хотели, было, устроить уличное освещение по примеру Зеленополянского сельсовета, но энергетики строго-настрого запретили использовать столбы. Глава взял этот вопрос на заметку, так же, как и решение проблемы, связанной с дамбой.

Возмущались люди и мусорной реформой. Им до сих пор непонятно, почему, если у человека нет мусора и он не выносит его в общий контейнер, то все равно обязан платить. И не устраивает сельчан количество поставленных баков, по словам жителей, мусор приходится далеко нести, а в селе много пенсионеров, которым тяжело передвигаться. Кстати, за текущий и прошлый год в Ельцовке было обустроено семь площадок для ТКО.

Возмущались люди и из-за высоких цен на дрова:

-Почему подняли ценник? Один привозит за 15 тысяч рублей, а другой – за 16. Нельзя ли собрать тех, кто занимается дровами, и лесоарендаторов, чтобы была фиксированная цена? А то частники какую захотели цену, ту и сказали, а ты хоть плачь, да бери, зима-то не за горами. В лесу живем, а так дорого покупаем дрова. Ни зарплаты, ни пенсии месячной не хватает на машину дров!

Попросили главу разобраться и с ценами на газ в баллонах:

-В краевых новостях было сказано, что цена на газовые баллоны фиксированная и составляет 438 рублей. Но в разных частях села водитель берет разную сумму, причем на порядок больше фиксированной. Где управа на эту монополию? – спрашивали люди.

 

О том, что негде купить хлеба и соли

Талдинка – одно из самых малочисленных сел района. Здесь встретиться с главой района пришли всего четыре человека, но те проблемы, о которых они рассказали, тревожат всех местных жителей. В селе нет магазина, за продуктами приходится выезжать в райцентр, такси до Троицкого обходится очень дорого – более двух с половиной тысяч рублей, до Ельцовки – 500 рублей. Приобрести продукты можно в местном отделении почты, но цены намного выше, чем в магазине, и люди здесь покупают что-либо от безысходности.

-У нас хоть на почте с недавнего времени стали мороженое продавать, а то ведь наши дети совсем ничего не видят. Иной раз даже не знаешь, у кого соли спросить, когда и на почте она закончится, – говорили талдинцы.

Сейчас идет уборка, поля ельцовских фермеров находятся вокруг Талдинки, и в этом году техника ходит по центральной улице, хотя еще в прошлом году ездила краем села, пыль стоит столбом. И как будто в подтверждение этого мимо окон здания, где проходило собрание, проехала машина?, подняв клубы пыли.

-А у нас некоторые пожилые люди на улицу выйти из-за этого не могут, задыхаются, мы белье вывесить не можем, чтобы посушить, – говорили сельчане. – А зимой почистить дорогу по селу до остановки, чтобы дети смогли пройти, ни один из фермеров не желает.

Скот в селе пасется у каждого на определенном участке, однако может и напакостить, если выйдет на волю, не только у чужих усадеб, но и на кладбище. Главу сельсовета попросили найти управу на таких хозяев.

-И еще: почему в других селах газ доставляют до дома, а у нас – нет? Несите баллоны от остановки, как хотите, а ведь у нас большинство – пенсионеры, – в этом вопросе попросили разобраться Игоря Владимировича Краснова.

Глава района взял все проблемы на контроль, пообещав постепенно решить хотя бы часть из них. Он сказал:

-Многие вопросы зрели и не решались годами. Быстро нам их тоже не решить. Какие-то проблемы можно сдвинуть с места, но не сразу, другие требуют еще больше усилий. Все заданные вопросы мы систематизируем и потихоньку начнем решать.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.