Пенсионеры, переехавшие из села в город, смогут получать повышенные выплаты

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли изменения в закон о назначении пенсий. В соответствии с поправками вводится норма о сохранении доплат при переезде из сельской местности. Надбавка к пенсии за сельский стаж действует в стране с 2019 года. Повышенную выплату получали те специалисты, кто отработал в сельском хозяйстве не меньше 30 лет и остался жить в деревне. Норму о месте жительства многие считали несправедливой. Алтайские депутаты неоднократно обращались к своим федеральным коллегам с просьбой исключить из закона требование о месте проживания. Теперь эти предложения услышаны.

Татьяна Ильюченко, председатель комитета по социальной политике АКЗС:

-При переезде из села в город пенсионеры эту выплату теряли. Много таких обращений было. Мы активно работали в этом направлении, выходили с законодательной инициативой и в Госдуму, и в Совет законодателей. И вот приняты изменения в закон, которые позволяют гражданам сохранить доплату 25% к фиксированной выплате при переезде из села в город. Для нас это крайне важно, потому что бывает, что дети забирают родителей, а бывают такие случаи, когда сельская территория становится городским округом, например, как Славгородский округ. Здесь тоже были вопросы, и сегодня они решены.

Изменения будут действовать со следующего года. Какого количества жителей края они коснутся, пока неизвестно. Сейчас в регионе доплату за сельский стаж получает более 34 тысяч пенсионеров.

«Вести-Алтай».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.