Плечом к плечу с «афганцами»

23 Февраля – День защитника Отечества

20 февраля юбилей у прекрасного человека, боевого офицера, подполковника авиации, участника афганской войны Николая Георгиевича Мялкина.

О нем рассказывает председатель правления ТРО РСВА О.Н. Лободин:

-Николай Георгиевич родился в 1951 году в Киргизии в семье участника Великой Отечественной войны. Там же, в селе Новопокровка, прошли его детство и юность.

С малых лет он мечтал о небе, хотел стать летчиком. А потому сразу после окончания десятого класса средней школы поехал поступать в Барнаульское высшее военное авиационное училище. Однако поступить с первой попытки не удалось, вчерашний школьник вернулся домой и устроился рабочим на завод физприборов. Проработав год, освоив на отлично профессию токаря, а заодно тщательно подготовившись к поступлению, в 1969 году Николай Георгиевич становится курсантом военного училища в Барнауле, после окончания которого в 1973 году направляется для несения службы в 149-й авиационный полк, базирующийся на Львовщине.

После семи лет службы на западной границе СССР майора Мялкина переводят  в Среднеазиатский военный округ, где ему присвоили звание подполковника.

С 1984 года Николай Георгиевич принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана. Авиация поддерживала наши войска с воздуха. Потом была служба в Читинской области, а на пенсию уходил из части в Бурятии. За годы службы летчик-инженер прошел все должности до командира эскадрильи. Вместе с мужем по гарнизонам кочевала и семья, с супругой они воспитали четверых детей.

После увольнения Николая Георгиевича в запас Мялкины переезжают в Троицкий район и некоторое время глава семьи работает в должности управляющего Клюквенного отделения совхоза «Пролетарий». Ну, а когда наступили «знаменитые перестроечные» времена и хозяйства стали распадаться, Николай Георгиевич переезжает в Троицкое.

Тогда наше ветеранское движение только начинало свою активную деятельность, и он быстро влился в ряды активных «афганцев».

Николай Георгиевич – интересный человек добрейшей души, имеющий богатый жизненный опыт, с которым хочется общаться и дружить, к которому можно обратиться за советом для решения любых спорных вопросов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.