Почему мы платим за баллонный газ все больше?

Повышение цен на бытовой газ в баллонах стало одной из самых обсуждаемых тем не только в нашем районе, но и в целом в Алтайском крае. В селах в последние месяцы все росло и росло беспокойство, ведь многие жители пользуются газом в баллонах, а конечная цена за одну отдельно взятую емкость растет, как на дрожжах.

В прошлом номере газеты мы уже поднимали эту проблему, о которой нам сообщили читатели, жители сел района.

На запрос ОАО «Алтайкрайгазсервис» редакция получила ответ генерального директора А.В. Момота: «Приказом Федеральной антимонопольной службы от 7 августа 2019 г. №1072/19 «Об утверждении Методических указаний по регулированию розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд» установлены методические указания по установлению тарифа. Так, с даты вступления в силу Приказа от 07.08.2019 г. №1072/19 розничные цены устанавливаются дифференцированно в зависимости от системы франкирования (вариантов включения в цену товара транспортных расходов. – Ред.). Розничные цены на сжиженный газ в баллонах устанавливаются согласно Методическим указаниям без доставки до потребителя.

Розничные цены на сжиженный газ, реализуемый ОАО «Алтайкрайгазсервис» населению Алтайского края для бытовых нужд, утверждены решением управления по тарифам от 10.06.2020 №59.

В действующий для ОАО «Алтайкрайгазсервис» тариф не включены розничные цены на сжиженный газ в баллонах с доставкой до потребителя, в связи с чем ОАО «Алтайкрайгазсервис» самостоятельно устанавливает стоимость доставки сжиженного газа с учетом производимых затрат.

В затраты ОАО «Алтайкрайгазсервис» на доставку сжиженного газа в числе прочего входят затраты на горюче-смазочные материалы, стоимость которых регулярно увеличивается, а также стоимость содержания транспортных средств, посредством которых осуществляется доставка. В указанные расходы входят ремонтные работы, расходы на приобретение запасных частей и иные расходы, предельный размер которых не регулируется, в связи с чем ОАО «Алтайкрайгазсервис» не может повлиять на уменьшение или удержание цен, которые на свои услуги и запасные части устанавливают контрагенты.

Стоимость баллона сжиженного газа устанавливается исходя из розничной цены сжиженного газа, установленной управлением по тарифам, а также расходов на доставку, которые устанавливаются локальными актами ОАО «Алтайкрайгазсервис».

В настоящее время невозможно спрогнозировать повышение стоимости баллонного газа ввиду отсутствия в настоящее время достаточных и исчерпывающих сведений, имеющих значение для установления цен».

Итак, стоимость доставки, как поясняет руководитель «Алтайкрайгазсервиса», влияет на конечную цену баллонного газа. Иначе говоря, доставка – это отдельная коммерческая услуга и состоит в прямо пропорциональной зависимости от расходов на ГСМ, амортизации транспорта и пр. К тому же, как пишут СМИ, «Алтайкрайгазсервис», единственный крупный поставщик газа населению, переживает финансовые трудности.

А еще появились слухи о возможном уменьшении объема газа в розничной продаже. Якобы в ближайшее время наполняемость маленького баллона будет снижена с десяти до девяти килограммов, большого – с 20 до 18 кг. Как оказалось, это не слухи. Комментарий генерального директора ОАО «Алтайкрайгазсервис» А.В. Момота приводит газета «Каменские известия». Он подтвердил, что недавно было принято решение уменьшить наполняемость баллонов на десять процентов. Однако это связано, скорее, с технической стороной вопроса, а не с экономической. «Данное решение принято в целях сохранения баллонного парка, — рассказал Андрей Владимирович корреспонденту «Каменских известий». – В последнее время участились жалобы на утечку газа из баллонов, и это связано с их износом. Уменьшение количества газа необходимо для снижения давления. Эта мера предпринята на время ревизии баллонов и, при необходимости, модернизации парка. В дальнейшем мы вернемся к прежним нормам». Главное, чтобы в итоге жители края не покупали девять кило по цене десяти.

Напомним, цены на газ регулируются государством. Так, по состоянию на последнюю декаду марта, один килограмм сжиженного углеводородного газа составляет 31,99 рубля – при условии покупки на центральной газонаполнительной станции в Барнауле. На базах хранения килограмм газа стоит уже 38,42 рубля. С доставкой на места, в том числе в наш район, выходит значительно дороже, учитывая цены на бензин, износ автопарка, зарплату экспедиторам и прибыль. В интервью СМИ заместитель начальника краевого управления по государственному регулированию цен и тарифов О.В. Колосков сообщил, что в 2021 году планируются изменения в Методические указания по установлению розничных цен на сжиженный газ для бытовых нужд населения, благодаря которым будет возобновлено регулирование услуги по доставке на дом баллонов. Он также отметил, что на стоимость сжиженного углеводородного газа не повлияют его оптовые биржевые цены.

В прошлом году биржевые цены на газ выросли на сорок процентов, и это обусловлено возникновением дефицита газа в стране – топливо стараются продавать на мировом рынке, где оно стоит дорого, объясняют эксперты. Закупая топливо по дорогой цене, «Алтайкрайгазсервис» оказался в трудном финансовом положении. Доходы предприятия упали, и, вероятно, увеличение цены на доставку – это попытка покрыть эти выпадающие доходы. Потребители вынуждены платить все больше, поскольку не могут остаться без газа.

Недавно в АКЗС было принято решение выделить средства из краевого бюджета на компенсацию затрат «Алтайкрайгазсервиса», возникших из-за большой разницы биржевой цены на газ и действующего тарифа. Помощь правительства края предприятию «Алтайкрайгазсервис» вместе с регулированием цен на доставку баллонов в районы должна обеспечить выживание поставщика и несколько сдержать тариф. Если власти края не помогут предприятию (речь идет о 47 млн. рублей), то 700 тысяч жителей региона могут остаться без газа, а тариф на него – взлететь в полтора раза с лета 2022 года.

18 марта официальный сайт органов власти Алтайского края сообщил, что порядок предоставления субсидии в 2021 году поставщикам сжиженного газа утвержден постановлением Правительства края, но, конечно, требуется не один месяц, чтобы «Алтайкрайгазсервис» начал получать средства из краевого бюджета.

Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.