Подарки для тружеников тыла

Накануне 76-й годовщины Великой Победы компания «Газпром газораспределение Барнаул» сделала подарок двум труженикам тыла, проживающим в селе Троицком. В доме Александра Дмитриевича Башкатова работники Троицкой службы ремонтно-эксплуатационного управления установили газовую плиту и газовый отопительный котел, который предоставило ООО «Газтеплотехника». В доме Елизаветы Степановны Чекалиной установлена новая газовая плита. Все оборудование – отечественного производства, современное и качественное.

В один из предпраздничных дней генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Барнаул» Роман Правдин, советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ Виктория Черепанова и начальник Троицкой службы ремонтно-эксплуатационного управления Алексей Вовченко навестили тружеников тыла, чтобы вручить пожилым людям цветы и подарки, тепло поздравить с Днем Великой Победы, а Елизавету Степановну – и с днем рождения.

Она вспоминает:

-Во время войны я работала телятницей, пришлось трудиться и за штурвалом комбайна. Опыляли рожь, сеяли рыжик. Босиком, руки потрескавшиеся, в цыпках. А потом мне мама сшила варежки, чтобы не страдали руки. Старшая сестра работала на тракторе, а папа – в кузнице. Работы было много, а людей – мало, вот и трудились подростки наравне со взрослыми. Уставали, конечно, бывало такое, что я в школе на уроках засыпала…

Дочь Александра Дмитриевича Башкатова, Надежда Александровна, вместе с отцом встречала гостей.

-Папе пошел 95-й год. Но пока позволяло здоровье, он всегда помогал нам управляться с домашними делами, — рассказала она. – Его старшие братья ушли на фронт, а папа всю войну трудился в Заводском, в леспромхозе. Часто голодали, работали день и ночь и без выходных. Потом перебрались в Озеро-Петровское. В годы войны заготовленный лес отправляли на фронт – строили блиндажи, укрепляли окопы. И даже после того, как отец оформил пенсию, продолжал трудиться в лесу, всегда активно участвовал в общественной жизни, не раз был депутатом сельсовета, выступал на партийных собраниях.

Общаясь с тружениками тыла и их родными, Роман Валериевич Правдин отметил:

-В преддверии Дня Победы мы собираем сведения о ветеранах войны, труда и тружениках тыла, которые нуждаются в газовом оборудовании, а затем бесплатно устанавливаем. Если дом уже газифицирован – проводим реконструкцию и заменяем устаревшие газовые плиты и котлы на новые. Это наш небольшой вклад в общее дело, мы глубоко признательны ветеранам, потому что они пережили тяжелые времена, воевали, трудились в тылу. Программу помощи ветеранам более десяти лет назад утвердило ПАО «Газпром», ежегодно мы обновляем либо устанавливаем газовое оборудование в домах участников войны и тружеников тыла в городах и районах края. Мы гордимся, что вносим свою лепту в ознаменование Победы, в знак уважения к ветеранам.

Гостей труженики тыла встречали с радостью, предлагали попить чаю, рассказывали о себе.

Затем представители компании «Газпром газораспределение Барнаул» отправились в Зональный район, где потребителей газа теперь обслуживает троицкий участок. В селе Зональном проживает Вера Корнеевна Зубченко. В годы Великой Отечественной войны она была снайпером, награждена многими орденами и медалями. Дошла до Берлина и расписалась на стене рейхстага. В доме, где живет участница войны, также была установлена новая газовая плита.

Виктор РЯБОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.