Приняли участие и дети, и взрослые

7 мая в райцентре проводилась акция «Сад памяти». Она второй год проходит в России. Цель акции – высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших во время Второй мировой войны. Место для посадки саженцев определили на окраине райцентра с левой стороны дороги (если двигаться из Троицкого) между селом и федеральной трассой.

В акции принимали участие дети и взрослые: воспитанники Троицкого центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Детско-юношеского центра, юнармейцы из Алтайского агротехнического техникума, ветераны, представители общественных организаций, предприятий, жители.

Всего было высажено 100 саженцев. Некоторые участники на деревца прикрепляли таблички со своими личными данными, чтобы потом за ними ухаживать. В прошлом году 9 мая силами ветеранов локальных войн и жителей села была заложена аллея памяти, но много саженцев погибло.

В Боровлянке организатором акции, состоявшейся 18 мая, выступил Боровлянский лесхоз. На территории Южаковского участкового лесничества было заложено 24000 сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой на площади 12 га. В акции приняли участие коллективы лесхоза, отдела Боровлянского лесничества, администраций Боровлянского и Южаковского сельских Советов, школьное лесничество «ЛесСпецНаз». Особенно важна эта акция для ребят, считает руководитель лесничества Т.М. Дроздова. Для многих из них это первая посадка лесных культур, ребята научились пользоваться посадочной трубой и мечом, узнали в чем отличие сеянцев с закрытой корневой системой и открытой, увидели в действии посадочную машину. Организаторы мероприятия позаботились о доставке участников к месту посадки и горячем питании.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.