Прощеное воскресенье

традиционно выпадает на последний день масленичной недели. Это христианский праздник, сразу после которого начинается Великий пост.

В 2021 году Прощеное воскресенье выпадает на 14 марта. Дата праздника меняется каждый год в зависимости от того, когда Великий пост и Светлое Христово Воскресение (Пасха). Прощеное воскресенье отмечают ровно за семь недель до Пасхи (2 мая в 2021 году) и в последний день перед главным христианским постом. В этом году пост начнется 15 марта и продлится 48 дней, до 1 мая включительно.

Смысл праздника в том, чтобы пробудить свет и добро в себе и в других. Христиане считают, что нельзя нести Великий пост, не сбросив с души груз обид на других людей.

В этот день в храмах проводятся литургии, совершается чин прощения: настоятель храма читает молитву и просит прощения у всех своих прихожан. Они, в свою очередь, просят прощения друг у друга.

Прощеное воскресенье также совпадает с последним днем Масленицы. А потому в народе принято ходить друг к другу в гости и угощаться блинами. Церковь спокойно относится к этой традиции: просить прощения и делать добро это не мешает. А вот языческий обычай сжигать чучело на Масленицу христианство не одобряет.

Что нельзя делать на Прощеное воскресенье?

Нельзя отказывать человеку, который просит прощения, это считается грехом; думать о плохом и концентрироваться на этом; вступать в конфликты с другими людьми; заниматься тяжелым физическим трудом; есть мясо (от него следует отказаться еще 8 марта, в первый день Масленицы); поздно ложиться спать, поскольку после полуночи начинается Великий пост; пить спиртное.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.