«Работаем в полную силу»

27 марта отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации.

Дата этого праздника приурочена к созданию внутренней стражи Российской империи 27 марта 1811 года по указу императора Александра I. Росгвардия в ее нынешнем виде была воссоздана пять лет назад, так что на 27 марта приходятся две круглые даты: 210 лет создания гвардии и пятилетний юбилей ее возрождения.

Рассказывает начальник отделения вневедомственной охраны, одного из   подразделений Росгвардии, майор полиции Михаил Геннадьевич Иванов:

-Росгвардия была воссоздана на базе внутренних войск МВД России с целью разделения полномочий. Полиция должна предотвращать и раскрывать преступления, а наши вооруженные формирования предназначены для поддержания правопорядка, обеспечения государственной и общественной безопасности, охраны важных объектов и инфраструктуры, надзора за оборотом оружия, а также для борьбы с терроризмом, охраны высших должностных лиц и выполнения ряда других задач. Росгвардия – необходимый и важный атрибут государственной власти, это войска правопорядка.

К пятилетнему юбилею воссоздания Росгвардии мы прошли несколько этапов развития. В настоящий момент работаем в полную силу, выполняем поставленные задачи. Мы увеличиваем количество охраняемых объектов, внедряем новые услуги, такие, например, как хранение оружия, принадлежащего частным лицам, на период отъезда владельцев, либо, в связи с окончанием срока действия лицензии, – на период ее продления.

Штат наших сотрудников увеличивается, планируем ввести круглосуточную работу групп задержания. Есть сотрудники пенсионного возраста, отслужившие много лет: Е.Н. Киселев, А.В. Пономаренко, С.В. Климко. Недавно вышел на заслуженный отдых А.С. Щербатов. Мы все с благодарностью и уважением вспоминаем бывших руководителей вневедомственной охраны и сотрудников, отдавших службе много лет.

Мы заинтересованы в том, чтобы личный состав пополнялся молодыми людьми. В этом году в наш коллектив пришел Н.Р. Сторожилов, сейчас проходит стажировку И.В. Азаров.

На днях у нас прошло интересное мероприятие для детей наших сотрудников: мы провели для них экскурсию, показали, как пользоваться средствами защиты, в том числе наручниками и бронежилетами, научили разбирать и собирать автомат, разрешили посидеть в автомобилях и включали сирены. Малыши увидели, где и как несут службу их родители и чем они занимаются. Некоторые ребята даже изъявили желание служить в Росгвардии, а мы будем только рады преемственности поколений.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.