С начала года трудоустроено 90 человек

19 апреля специалисты службы занятости отметили профессиональный праздник и 30-летие со дня принятия закона «О занятости населения в Российской Федерации». В Троицком районе такая служба была создана в августе 1991 года.

Дмитрий Жинкин, директор ЦЗН, рассказывает:

-30 лет – это довольно большой отрезок времени, в течение которого наработан немалый опыт трудоустройства граждан. Сотни людей нашли работу с помощью ЦЗН, а руководители получили специалистов, многие из которых прошли обучение по направлению службы занятости. Был создан и отработан механизм государственной поддержки тех безработных.

В настоящее время в коллективе районного Центра занятости трудится семь человек, в том числе три инспектора по приему, осуществляющие регистрацию граждан и признание их безработными, специалист по взаимодействию с работодателями и два специалиста по активной политике занятости населения. Все специалисты подходят к оказанию государственных услуг населению и работодателям с полной ответственностью. В 2020 году ситуация с пандемией и ограничительные меры внесли коррективы в процесс работы Центра занятости. Приходилось работать по предварительной записи, а также посредством приема заявлений от граждан в электронном виде через общероссийский портал «Работа в России». Этот цифровой сервис позволил наладить эффективную работу в прошедшем году, когда стремительно возросла численность безработных. Цифровизация в службе занятости будет продолжена, чтобы большинство контактов с людьми было переведено в электронные через портал «Работа в России».

На начало 2021 года на учете в ЦЗН состоял 441 человек, а на сегодняшний день – 319. С начала этого года по направлениям службы занятости трудоустроено 90 человек. К каждому ищущему работу наши сотрудники подходят индивидуально. В 2021 году продолжаем реализовывать мероприятия активной политики занятости: это организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время, организация общественных работ, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, оказание услуг по социальной адаптации, профессиональной ориентации, содействие самозанятости и ряд других. И с работодателями налажен контакт – они обращаются к нам за подбором специалистов, да и мы, в свою очередь, осуществляем маркетинговые визиты к ним, чтобы еще раз рассказать об отдельных вопросах действующего законодательства в сфере занятости и той поддержке, которую оказывает государство при трудоустройстве безработных.

Наиболее востребованы в нашем районе медицинские работники, учителя, а также бухгалтеры, трактористы и механизаторы, водители отдельных категорий, повара и другие специалисты.

В день 30-летия службы занятости почетными грамотами управления по труду и занятости населения Алтайского края за многолетний и добросовестный труд, безупречную работу награждены наши специалисты Юлия Валентиновна Гехт и Надежда Александровна Копылова. Благодарностями управления отмечены Евгения Георгиевна Вострикова, Елена Владимировна Дрюпина и Ирина Сергеевна Желаева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.