С нашей станции — в любом направлении

Россия – самая большая страна в мире по занимаемой площади, именно поэтому транспортное сообщение вообще и железные дороги, в частности, имеют огромное значение для экономики. Доставлять всевозможные грузы и пассажиров нужно в установленные сроки, и над этим трудятся десятки тысяч работников железных дорог. В их числе – коллектив станции Большая Речка.

Пять лет в должности дежурного здесь работает Анна Федоровна Баженова. Она не только объявляет о приходе поезда и его отправлении, следит за положением стрелок, на плечах молодой женщины лежит большая ответственность за работу всей станции в свою смену.

Анна Баженова родом из Новичихинского района. После школы поступила в Новоалтайский железнодорожный техникум и по его окончании была направлена на работу на станцию Большая Речка.

— Когда я сюда приехала, место работы мне очень понравилось, здание вокзала было отремонтировано, все чисто и уютно, окружающая природа красивая, а люди – отзывчивые и доброжелательные. На станции по скользящему графику в круглосуточном двенадцатичасовом режиме трудятся пятеро дежурных, один из них – мой супруг, Егор Сергеевич, поэтому если он на дежурстве, то я дома, и наоборот. Бывает, что дочку в детский сад отвожу я, а забирает муж. Но зато с ребенком всегда кто-то из нас находится, и как заканчиваются наши дежурства, мы два полных дня дома вместе. Он у меня молодец, умеет делать многое – и отремонтировать машину, и работать с деревом. С Егором мы познакомились в техникуме. Учебное заведение было красивым и ухоженным, преподаватели – отличные специалисты. На железной дороге во всем порядок, каждое действие строго регламентировано. Но я ни разу не пожалела, что выбрала специальность железнодорожника. Хотя требования к нам предъявляются серьезные, я полюбила свою работу, да и заработная плата достойная. Больше всего в работе дежурного по станции мне нравится то, что я отдаю нужные команды, слежу за работой всей станции. Раньше особо нравилось встречать поезда: днем – с диском, а ночью – с фонарем. По рации общаюсь на перегонах с машинистами тепловозов, у меня среди них даже появились знакомые. Постоянно на связи с диспетчерами других станций, в том числе и с Новосибирском, а непосредственно на нашей станции функции диспетчера выполняет дежурный. У нас особый регламент переговоров, все распоряжения должны быть четкими. На пульте в реальном режиме времени отражаются все пути, в том числе и те, которые отходят к предприятиям в Троицком, например, на «Макфу» или на угольный склад, а также поезда, которые проходят по ним в настоящий момент, я прямо из кабинета перевожу стрелки, открываю светофоры. Если вдруг случится поломка локомотива, вижу, в каком месте он остановился, и, связавшись с машинистами, высылаю подмогу. Есть такие вопросы, которые дежурный самостоятельно решить не имеет права, только по распоряжению диспетчера, когда он отдаст соответствующий приказ. Если вдруг возникает какая-то нештатная ситуация, к работе подключается начальник станции, ведь за всю нашу работу отвечает он.

Начальник железнодорожной станции Большая Речка Виталий Александрович Коновалов:

-Горжусь тем, что, несмотря на пандемию, у нас не было сокращения, а даже наоборот, РЖД открыло новое направление – на восток, да в таких объемах, что дальневосточные порты едва успевают перерабатывать грузопоток. Страны восточного региона готовы брать у России любые грузы и товары, в том числе и проходящие через нашу станцию. Кроме того, после спада числа пассажирских перевозок в прошлом году мы практически вышли на уровень, который был до начала пандемии. Открыто новое направление, теперь пассажиры с нашей станции без пересадок могут доехать не только в Барнаул, Новосибирск и Бийск, но и в Томск, а с пересадкой можно добраться до любой станции нашей страны.

В нашем коллективе много рабочих и служащих, много ветеранов железнодорожного транспорта, в том числе и на станции Загайново. В честь нашего праздника я желаю им здоровья и долгих лет жизни, бодрости духа, счастья и всегда гордиться тем, что работают на железной дороге.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.