Субсидии сельхозпроизводителям предоставляются по новым правилам

Государственная поддержка оказывается сельхозтоваропроизводителям из федерального и краевого бюджетов. Всего за прошлый год хозяйства района получили более 27,6 миллиона рублей. Компенсирующие субсидии в растениеводстве составили за 2020 год 2346,6 тысячи рублей, субсидии по возмещению процентной ставки по инвестиционным кредитам – 3109,4 тысячи рублей. В животноводство в качестве стимулирующих и компенсирующих субсидий направлено 10470 тысяч рублей. На поддержку технической и технологической модернизации и возмещение части затрат на приобретение техники получено 2362,9 тысячи рублей.

Конечно, суммы полученных хозяйствами субсидий значительно разнятся, например, одно хозяйство получило за прошлый год всего 29,6 тысячи рублей, а другое – 4,9 миллиона. Виды субсидий также разные: кому-то возмещают процентные ставки по кредитам, например, одно из хозяйств получило на эту цель 2,5 миллиона рублей, а другому за увеличение поголовья животных выделено более миллиона. В целом объемы получаемых хозяйствами субсидий, можно сказать, индивидуальны, зависят от количества произведенной продукции, обрабатываемой земельной площади, приобретения новой техники, и, конечно, от результатов деятельности.

Ряд хозяйств не выполняет условия получения тех или иных субсидий, другие же сознательно отказываются от них, считая, что овчинка не стоит выделки. Так, С.А. Герт, глава крестьянско-фермерского хозяйства, занимающегося растениеводством, говорит:

-Мы уже два года не обращаемся за субсидиями, считаем, что здесь больше волокиты, чем реальной пользы.

У главы КФХ А.А. Мальшина иное мнение:

-Наше хозяйство относительно молодое, оно развивается, и каждая копеечка у нас на счету, поэтому мы пользуемся субсидиями в области молочного животноводства. Конечно, бумаг с каждым годом приходится оформлять все больше, да и бюрократии меньше не становится. На мой взгляд, необходимо, наоборот, упрощать процедуру оформления субсидий, так как в конечном итоге выиграют не только производители молока и мяса, но и все жители нашего района и края.

Глава КФХ А.А. Фетисов отметил:

-Цены на продукцию растениеводства в прошлом году были хорошими, и вроде как бы стыдно обращаться за помощью. Лучше пусть большую часть финансовой поддержки направят в животноводство.

В марте в газете «Свободный курс» был опубликован материал об условиях господдержки АПК с броским заголовком «Это же ужас». На аграрной конференции обсуждались условия предоставления субсидий в 2021 году: «Все направления господдержки никуда не исчезли: будут о погектарные субсидии, и молочные, и компенсации на покупку элитных семян и многое другое. Но кое-что принципиально меняется. Тут надо выделить два момента – документы и сроки. В 2021 году объем предоставляемых документов на получение господдержки серьезно увеличился, теперь сельхозпроизводителям надо не просто доказать, что они имеют право на поддержку, но и подтвердить свои затраты видами годовой отчетности. Сроки подачи документов четко регламентированы 30 днями. Авансов больше не будет. Краевой Минсельхоз тут ни при чем: много лет федеральное правительство перекраивает систему получения средств. Самыми незащищенными в этом плане, скорее всего, будут мелкие фермеры. Ради получения копеечных погектарных субсидий на небольшие посевные площади с оформлением справок и отчетности они, вероятно, даже заморачиваться не будут».

Начальник управления по агропромышленному комплексу О.Н. Линник подтвердил, что условия получения господдержки меняются:

-Из года в год все субсидии предоставляются на возмещение одних и тех же затрат на производство сельскохозяйственной продукции. Однако постоянно меняются условия предоставления поддержки, и все в сторону ужесточения. Бумаг необходимо собирать все больше, да и сроки сокращаются. В этом году хозяйства действительно должны документально подтверждать свои затраты, указывая, где реализовал свою продукцию, сколько и по какой цене, и какой получил доход. Те небольшие хозяйства, у которых сумма получаемых субсидий невелика, отказываются от их оформления, так как требуются большие затраты времени и сил на сбор и оформление различных бумаг. Если в хозяйстве сильная бухгалтерия, то это дело несложное. Да, в предыдущие годы часть субсидий выдавались авансом, но теперь такого не будет. Мы оповещаем сельхозпроизводителей, что такого-то числа нужно представить документы на оформление того или иного вида субсидии, они к указанному сроку готовят расчеты и собирают документы, а районная администрация их утверждает и направляет в Минсельхоз края, он же и принимает окончательное решение в пределах имеющегося бюджета. На один гектар поддержка составляет около 90 рублей, а на килограмм произведенного молока – немногим более 50 копеек.

Погектарная поддержка – это неплохо, но чтобы ее получить, надо использовать районированные в нашей зоне семена. С одной стороны, это хороший стимул для применения более урожайных сортов, и некоторые хозяйства идут на сортообновление, но другие используют проверенные опытом семена, которые не попадают в список рекомендованных, но обладают более высокой, чем у районированных, урожайностью, и поэтому не могут рассчитывать на субсидии. Конечно, Министерство сельского хозяйства края старается включить такие семена в число районированных, но процедура эта сложная и требует времени.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.