Тактика тушения огня основана на оценке ситуации

30 апреля – День пожарной охраны

Наставничеству в 31 пожарно -спасательной части уделяют должное внимание. Например, Игорь Евгеньевич Мазненко, начальник караула, за плечами которого более 20 лет службы и множество ликвидированных возгораний, является шефом-наставником молодых коллег.

Начальник караула по своим должностным обязанностям – старший смены, занимается профилактической работой, выезжает на возгорания и проведение аварийно-спасательных работ. Отвечает за соблюдение техники безопасности, а при выезде на пожар выступает в роли руководителя тушения, на что имеет соответствующий допуск. Кроме того, Игорь Евгеньевич отвечает за состояние пожарно-технического инвентаря, оборудования и инструментов. Проводит испытания инвентаря, следит за его содержанием и при необходимости ремонтирует. Но главным он считает все-таки профилактику, ведь пожар легче предупредить, чем тушить.

-Когда приходится идти в огонь, страх, конечно, присутствует, но он управляемый, — говорит И.Е. Мазненко. – К любому делу нужно подходить взвешенно, тем более к тушению пожара. Да, когда случается возгорание, дорога каждая минута, но нужно быстро оценить, с какой стороны лучше подойти к очагу, выяснить, есть ли угроза жизни и здоровью людей, какие материальные ценности находятся в огне и есть ли взрывоопасные предметы, например, газовые баллоны, нет ли угрозы обрушения. И только после оценки ситуации можно принимать решение, установить ранг пожара, рассчитать свои силы и принять правильную тактику по тушению огня.

-Игорь Евгеньевич – опытный специалист с большим стажем, именно поэтому мы доверяем ему работать с молодыми сотрудниками, быть наставником, – говорит начальник 31 ПЧ Е.В. Циммерман. – В настоящее время он учит нашему делу молодого пожарного Ивана Александровича Папста. Регламент работы предписывает молодому специалисту и его наставнику выполнять план профессионального наставнического обучения. И затем наставник несет ответственность за работу своего подопечного до тех пор, пока тот не станет настоящим профессионалом. Иван Александрович работает пожарным чуть больше года и уже показал себя с хорошей стороны. Следующим этапом обучения для молодого специалиста станет поездка в наш учебный центр в Барнауле. Иван Александрович должен отучиться на протяжении трех месяцев, находясь на казарменном положении, и после учебы вернуться в часть.

Иван Папст рассказывает, что на выбор профессии повлияли его родственники. За время своей работы он уже не раз выезжал на пожары.

-Первый случай, наверное, всегда и всем запоминается. Я впервые принимал участие в тушении пожара в Гордеевском, когда горела крыша жилого деревянного дома. Смотрел, как должны действовать пожарные, набирался практического опыта. О своем выборе профессии не жалею.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.