Туя – украшение двора

В каждом селе есть хозяйки, которые очень любят цветы. Иногда идешь мимо, заглянешь во двор – и душа радуется: сколько же цветов, а как все ухожено, сколько вложено труда! Зеленая Поляна не исключение. Глава сельсовета даже подумывает провести конкурс на лучшую усадьбу.

На краю села живет Анна Анисимовна Сюсюкалова. Она давно на пенсии, после смерти мужа живет одна. Дети с семьями давно живут в городе. Но, надо отдать должное, не забывают. Внуки хоть уже и выросли, младшей – 11 лет, старшему – 24 года, но не забывают навещать бабушку. Вот недавно приезжали, покрасили дом снаружи. А она «оживает», когда они к ней наведываются. Обрабатывает огород, делает заготовки, которые отправляет в город. Новый год дети с семьями традиционно планируют встречать у мамы в деревне, так повелось уже очень давно в этой семье. А в последний день года семья выезжает в Горный Алтай – покататься на лыжах, ледянках, коньках. Вечером – быстрее домой, чтобы успеть истопить баню и проводить старый год.

Летом день у нашей героини начинается в пять утра. Она любит на заре посидеть на качелях с чашечкой кофе, распланировать свой день. А потом, пока не жарко, взяться за работу.

Всю жизнь Анна Анисимовна проработала воспитателем в зеленополянском детском саду, вырастила не одно поколение сельчан, ежедневно в дошкольное учреждение приводили около 120 детей. Когда работала, было не до цветов – дети, скот, уборка, огород. А потом времени появилось больше. Очень любит петунии, пионы, люпины. Снохи, зная ее увлечение, покупают и привозят из города семена цветов.

-Бывало, что наставлю на улице цветов в горшках, дети приедут, где перевернут цветок, а иногда и разобьют что-то, начинают ворчать: «Зачем столько цветов – не развернуться?», – говорит она. – Поворчат, а потом сами говорят: «Видела? У тебя там цветок распустился». Подруги – такие же любительницы цветов, вот только и перезваниваемся: «Как у тебя там эта… не пропала? А дашь семян такого-то цветка? Уж больно мне понравилось, как цветет» и так далее.

Украшение двора – туя, которую дети лет семь назад привезли в подарок. На зиму она ее укутывает, чтобы не замерзла и не погрызли мыши. И радует она своей зеленой кроной всех, кто ее видит!

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.