В школу… на работу!

С 1 июня стартовала «5-я трудовая» четверть – ежегодная акция службы занятости населения, организованная для того, чтобы помочь подросткам 14-17 лет найти подработку в период летних каникул, провести время с пользой для себя и общества. Всего в крае в этом году 9000 старшеклассников примут участие в движении «5-я трудовая», у которого есть своя символика – логотип, гимн и флаг.

В 2020 году ситуация с пандемией и ограничительные меры внесли коррективы в организацию временного трудоустройства несовершеннолетних. Количество рабочих мест было ограничено, ребят устраивали на работу в индивидуальном порядке или малыми группами с соблюдением профилактических мер, поэтому в акции участвовало всего 35 подростков из нашего района.

В этом году «5-я трудовая» разворачивается активно, в районе планируется трудоустроить во время летних каникул не менее 110 подростков. В июне при содействии ЦЗН 68 школьников уже приступили к работе в восьми организациях района.

Основная часть трудоустроена в свои школы. Ребята занимаются благоустройством территорий, выращивают цветы   на пришкольных участках, осуществляют покраску, побелку, легкий ремонт школьных помещений.

Центром занятости трудоустроено: в Троицкую СОШ № 2 и ее филиалы (Красноярская СОШ, Ельцовская СОШ) – 21 человек, в Заводскую СОШ – семь человек, Пролетарскую СОШ – 23 человека, в Троицкий многофункциональный центр – два человека, Боровлянскую СОШ – 10 человек, в администрацию Троицкого сельсовета – пять человек.

С каждым из подростков работодатель заключил срочный трудовой договор. Доход юных работников составят заработная плата от работодателей и материальная поддержка из средств краевого бюджета.

С каждым годом акция «5-я трудовая» привлекает все больше подростков. Для них это возможность попробовать свои силы, зарекомендовать себя в работе и при этом получить заработную плату, а для работодателя – возможность решить производственные задачи без больших затрат.

Приоритетное право на участие в акции сохраняется за подростками, состоящими на различных видах профилактического учета, находящимися в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении.

Акция «5-я трудовая» продолжается. Подросткам, желающим найти работу в свободное от учебы время, можно обратиться в Центр занятости населения.

Хочется призвать работодателей найти возможность создать временные рабочие места для молодежи на время летних каникул. Благодарим тех, кто уже помог нашим подросткам поработать.

ЦЗН Троицкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.