Волна коронавируса катится в регионы

Внеочередное заседание районного оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за возникновением и распространением новой коронавирусной инфекции состоялось 24 июня в администрации района. В нашем районе, как и в целом в Алтайском крае, складывается тревожная обстановка в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Темпы роста количества заболевших уже бьют рекорды в центральной России, откуда волна стремительно катится по регионам. Количество тяжелобольных растет, краевые госпитали заполнены.

К сожалению, как отмечают члены штаба, несмотря на осложнившуюся эпидобстановку, многие жители района не соблюдают элементарных правил безопасности, в том числе не выдерживается социальная дистанция, в магазинах обслуживают покупателей без масок, причем нарушают требования указа о масочном режиме обе стороны – и продавцы, и клиенты.

Члены штаба единодушно высказались за отмену массовых мероприятий, чтобы уберечь население от заражения. Последнее слово – за главами администраций сельсоветов, которым рекомендовано отказаться от проведения праздников. Также всем руководителям организаций необходимо пересмотреть свой подход к соблюдению безопасности сотрудников и посетителей в период пандемии, возобновить использование обеззараживающих средств. Необходимо помнить, что масочный режим действует, все обязаны носить маски во всех общественных местах! Сотрудниками МО МВД РФ «Троицкий» ежедневно проводятся профилактические мероприятия с посещением магазинов, с гражданами, не соблюдающими масочный режим, проводится разъяснительная работа. Напомним, к тем, кто не носит маски в общественных местах, могут применяться меры административного воздействия.

Все настойчивее звучат призывы прививаться от коронавируса.

Комментирует ситуацию по вакцинации населения главный врач Троицкой ЦРБ Константин Фадин:

-Вакцинация от новой коронавирусной инфекции началась в районе в феврале 2021 года. Это было ожидаемым событием. В разгар эпидемии осенью прошлого года вместе с ростом заболеваемости в обществе крепла надежда, что с появлением отечественных вакцин ситуацию удастся стабилизировать. Это действительно возможно, если создать иммунный щит, или коллективный иммунитет, посредством широкого охвата вакцинацией 60 процентов населения. Такая задача стоит сегодня не только перед здравоохранением, но и перед властью, и перед всем обществом, то есть каждым из нас. Но, конечно же, именно медицинские работники, находясь на переднем крае борьбы с инфекцией, в первую очередь бьют тревогу, все настойчивее призывают людей прививаться.

Мы пережили очень сложный ковидный год, весной вздохнули с некоторым облегчением, но сегодня реальное положение дел, распространение новой коронавирусной инфекции, рост заболеваемости и увеличение количества тяжелых случаев, напрямую связанных с болезнью, заставляют врачей заявлять о том, что обстановка ухудшается. Судите сами: по данным краевого оперштаба на 19 июня, количество заболевших в крае составило 90 человек, на 25 июня – 142. В целом в течение этого месяца наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусом. И на этом фоне мы не видим большой активности населения в плане вакцинации. Это притом, что еще год назад все очень ждали начала прививочной кампании, чтобы обезопасить себя и своих близких! Напомню: чтобы в нашем районе сформировался коллективный иммунитет, нужно привить более 11 тысяч человек. Речь идет не просто о «плане вакцинации», а о здоровье наших граждан! Повторюсь, обстановка очень тревожная. Растет заболеваемость коронавирусом в крае, растет и в нашем районе. Так, с начала июня, по данным на 23-е число, 16 человек заразилось коронавирусом, тогда как в мае в районе было отмечено 11 заболевших.

На 22 июня в районе было привито 3310 человек, или 29,5 процента от плана. Наиболее активно на данном этапе прививаются жители Гордеевского, Горнового, Петровки, Краснояр, Талдинки, Гордеевки, Новоеловки. Менее активно вакцинируются жители Загайнова, Белого, Кипешина.

Вакцинация от многих инфекций – дело индивидуальное. Это касается таких смертельно опасных заболеваний, как бешенство, столбняк, клещевой энцефалит и др., которые не вызывают эпидемий. Но коронавирус – это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем от человека к человеку. Значит, защищаться от него мы должны прививками, чтобы избежать массовых вспышек заболевания. Да, прививка от коронавируса – дело добровольное, хотя в Москве и ряде регионов России власти уже ввели обязательную вакцинацию населения. Вакцинирование – это жизненная необходимость, причем откладывать «на потом» ее никак нельзя, ведь для формирования устойчивого иммунитета требуется время – он появляется через три недели после второй инъекции, если человек привит, например, вакциной «Спутник V».

Важно: основная прививочная кампания должна пройти в определенные сроки – до сентября этого года, ведь осенью начнется рост заболеваемости другими острыми респираторными вирусными инфекциями, что мы ежегодно наблюдаем. Поэтому необходимо уже сейчас записаться на прививку в поликлинике ЦРБ. Вакцинация в подавляющем большинстве случаев дает эффективную защиту от ковида, так что лучше не рисковать и сделать прививку. Практика показывает, что и привитый человек может заболеть коронавирусом, но в этом случае заболевание обычно протекает гораздо легче, постковидный синдром встречается существенно реже, а его проявления – значительно мягче.

Часто звучит такой вопрос: нужно ли прививаться переболевшим людям? Если после болезни прошло больше шести месяцев, то можно планировать вакцинацию. Конечно, лучше бы проверить уровень антител, сдав тест (платно). Но даже если человек не захотел лабораторно проверять уровень антител и привился, думаю, ничего страшного не произойдет. С момента начала вакцинации в районе не было зафиксировано ни одного случая значительного ухудшения состояния здоровья в связи с прививкой. Сдавать ПЦР-тест (на наличие заболевания) или тест на антитела к коронавирусу, чтобы убедиться, что вы не перенесли его бессимптомно, – личный выбор каждого. Тех пациентов, у которых выявлены антитела, мы не прививаем.

Нередко люди высказывают недовольство, что тесты на антитела платные, но в нашем районе есть примеры, когда руководители положительно решают вопрос – из средств организаций покрывают эти расходы.

Уважаемые жители сел района! В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, необходимостью ускорить темпы вакцинации населения от ковид-19 медработники ЦРБ готовы выехать в ваши села, чтобы привить всех жителей, не имеющих противопоказаний, при условии, если желающих будет не менее 25-30 человек.

Ну, и следует по-прежнему соблюдать меры предосторожности, чтобы снизить риск заражения. Воздержитесь от посещения массовых мероприятий, носите маски, почаще мойте руки, не бойтесь прививки от коронавируса. И не слушайте домыслы о том, что прививка опасна!

Больше недели в центральной районной больнице работает «горячая линия», можно задать любой вопрос относительно вакцинации, и медицинский работник постарается дать подробный ответ.

Телефон «горячей линии» ЦРБ по вопросам вакцинации: 8-983-397-40-11. Звоните с 14 до 15 часов в среду, четверг, пятницу.

Записаться на вакцинацию можно телефону регистратуры поликлиники ЦРБ 22-5-97 или на сайте госуслуг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.