Все идет по плану

Крестьянско-фермерское хозяйство Сырачевых базируется в Белом. Несколько лет назад глава КФХ, Татьяна Сергеевна, получила грант от государства на развитие хозяйства. Приобрели новенький трактор, коров, корма, построили скотопомещения и сегодня продолжают заниматься животноводством.

-Наше хозяйство уже выполнило все условия получения государственной поддержки, — рассказывает Татьяна Сергеевна Сырачева. – Если брать во внимание все поголовье, включая телят, то оно уже достигло 90 голов. Дойных коров – 52. Мы сдаем молоко в приемный пункт крупного предприятия в Буланихе. Есть в штате доярка, два скотника, да и мы с супругом без работы не сидим. Недавно приобрели косилку.

Условия гранта выполняются, завершить бизнес-проект планируется в 2022 году, мы должны выйти на поголовье дойного стада в количестве 58 голов. Бычков реализуем, нынче продали 12 голов. Развивая свое хозяйство, многому научились, даже сами занимаемся осеменением. Беспокоит кадровый вопрос, очень трудно найти механизаторов и скотников. Были случаи, когда приходили работники, брали аванс и пропадали…

-Хозяйство вышло на безубыточную работу, – говорит Владимир Анатольевич Сырачев. – Если работаешь, то выгода есть всегда, а если лежать на диване, то никакой прибыли не получишь. Конечно, есть вопросы в приобретении зерна, и дело даже не в цене, а в том, что близко расположенные фермерские хозяйства сдают зерно оптовым покупателям и нам предлагают приобрести его большими париями, а хранить его нам негде, складов большой емкости пока нет. Чтобы выращивать свое зерно, нужна земля, а свободной нет. Сеном, несмотря на тяжелый год, запаслись в достатке, его хватит для завершения зимовки. Техника исправна, в этом году планируем сделать теплые гаражи и, возможно, склады под зерно.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.