Выбирать надо молодых и активных. Есть желающие?

После долгого перерыва состоялось заседание Общественного совета по развитию предпринимательства при главе района. Собравшихся в администрации представителей малого и среднего бизнеса приветствовал глава района И.В. Краснов. Он пригласил их к диалогу – обсуждать насущные проблемы и задачи, делиться соображениями и на этой встрече, и в будущем, ведь совет, убежден Игорь Владимирович, должен работать не для галочки. Никто из предпринимателей, а собрались настоящие профи – опытные, давно занимающиеся бизнесом люди, не возражал против участия в общественной жизни. Заместитель главы администрации района Е.А. Вишнякова предложила встречаться, например, раз в квартал.

Сами предприниматели признались, что совет в последнее время не работает как следует. Давно завис вопрос о выборе нового председателя, обязанности которого пока исполняет Е.Ю. Поваров, но в силу своей занятости настаивает на сложении полномочий. Говорилось и о численности совета. По мнению предпринимателя С.В. Черновой, в нем не должно быть слишком много членов.

-Чтобы оживить работу совета, выбирать надо активных, молодых, чтобы глаза горели и было желание работать, — сказала Светлана Васильевна. – Если есть желающий, пусть заявит о себе.

Кто станет новым председателем совета, предстоит решить в ближайшее время. Предложения по кандидатуре председателя и составу совета принимает специалист по работе с предпринимателями администрации района Л.Ю. Баркова. Кроме того, нужно определиться, кто может стать помощником уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае А.Г. Осипова. Уполномоченный готов встретиться с представителями бизнеса в районе, но прежде нужно обозначить круг вопросов, которые волнуют предпринимателей района. Это задача помощника уполномоченного, которого выберут наши предприниматели, вероятно, уже в июне.

В связи с отменой единого налога на вмененный доход предприниматели до начала года должны были сменить систему налогообложения. Но, по словам Е.А. Вишняковой, не все определились, какой режим выбрать взамен ЕНВД, – упрощенную систему или патентную, и оказались на общей системе налогообложения, а это связано с увеличением сумм платежей и отчетности.

С начала года, по данным налоговой инспекции на 1 апреля, в нашем районе закрыли свою деятельность 11 предпринимателей. 47 человек зарегистрировалось в качестве самозанятых, но, как считают в комитете по финансам, это очень мало. В то же время в региональном управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры констатируют, что заявления на получение этого статуса сейчас ежедневно в крае подают 50 предпринимателей, а общая численность самозанятых в регионе достигла более 17,5 тысячи человек. По словам начальника управления А.С. Евстигнеева, режим для самозанятых стимулирует малый бизнес выходить из тени, но этот процесс в нашем районе идет медленно.

Представители администрации района попросили предпринимателей внимательнее относиться к вопросу о награждении работников, не забывать поощрять их и к профессиональному празднику, и по случаю юбилеев или при подведении итогов работы за очередной год. Чтобы по прошествии многих лет работы человек мог получить звание «Ветеран труда», он должен иметь федеральные или краевые награды. А до того – почетные грамоты своей организации и администрации района, причем важно соблюдать последовательность их вручения. Напомним, звание ветерана труда позволяет получать ежемесячную выплату и пользоваться льготами по оплате коммунальных услуг.

Обсуждалась на заседании тема участия поселений в программе поддержки местных инициатив, чтобы с помощью средств краевого бюджета, организаций и населения отремонтировать или построить социальные объекты. По сравнению с другими наш район не слишком активно участвует в краевой программе, привлекая финансирование на создание детских площадок, ремонт дорог, памятников или зданий культурных и спортивных учреждений. С 2012 года только 12 проектов получили поддержку, а в других районах – в разы больше. Предприниматель из поселка Гордеевского Л.А. Кленов резко высказался о том, что выделенные в прошлом году по программе средства «ушли в никуда – на ремонт дороги на отшибе», которая, по его мнению, мало востребована, зато на дорогах в поселке лишь положили «заплатки» вместо хорошего ямочного ремонта.

-Могут быть недочеты, ошибки, допущенные сельскими администрациями, но из-за этого нельзя отказываться от участия в программе, — считает Е.А. Вишнякова. – Объекты выбирают сами люди, и все они востребованы у населения.

Предприниматели обсудили также с представителями районной власти вопросы мусорной реформы, причем выразили пожелание провести по этому поводу собрание с участием представителя организации, которая собирает и вывозит ТКО, так как к ней накопились замечания.

-Сейчас порядка нет. На некоторых площадках – скопление отходов, их растаскивают собаки, крысы, словом, антисанитария. Люди не знают, что можно складывать в контейнеры, куда обращаться, если не забирают ТКО, — прозвучали мнения при обсуждении проблем мусорной реформы.

Куда следует обращаться, известно: в сельские администрации, отдел ЖКХ администрации района, пояснили представители власти.

На заседании присутствовало 12 предпринимателей. Глава района поделился с ними проблемами, решением которых занимается администрация. В их числе – наведение порядка в МУП ЖКУ, ремонт Беловской амбулатории, куда перейдут с началом учебного года учащиеся из аварийного здания школы, ремонт дорог на территории района и в селе Троицком.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.