Выбрать участок под строительство можно в любом районе края

«Наша семья многодетная. Хотели бы встать на очередь на получение земельного участка в селе Троицком, что положен нам по закону. Знаем, что обращаться нужно в администрацию района, но хотим знать, много ли семей числится в этой очереди. Предоставлялись ли в прошлом году участки для строительства многодетным семьям? И сколько семей воспользовалось своим правом?

Ирина С., с. Троицкое».

Отвечает начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями администрации района С.А. Иванова:

-На сегодняшний день на очереди на получение земельного участка стоит 211 многодетных семей. В нашем районе многодетные семьи начали вставать на очередь с 2012 года. Администрация района стала выделять землю с 2014 года. За это время была определена территория в райцентре под участки для многодетных семей, к которой подвели коммуникации. Эта часть Троицкого стала называться микрорайоном «Восточный», там находятся улицы Новоселов и Свободная. Ежегодно в администрации района утверждается перечень участков площадью десять соток каждый для многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Каждый год очередь продвигается в среднем на десять человек. На данный момент в районе имеется 30 участков, десять из которых – в райцентре. В основном все очередники хотят получить место под строительство на территории села Троицкого. Лишь в 2015 году одна из семей пожелала взять землю в Тюмени. Стоящие на учете граждане могут самостоятельно выбирать имеющийся в наличии участок в любом районе края, кроме Барнаула и его пригорода. Межевание земли происходит за счет средств районного бюджета. В этом году пока еще на очередь не встала ни одна многодетная семья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.