Запугивают и вымогают деньги

В последнее время участились случаи, когда мошенники, представляющиеся сотрудниками МЧС России, пытаются продать то или иное противопожарное оборудование гражданам, навязать какую-либо платную услугу. Возможны и такие варианты, когда мошенники звонят в организации и заявляют о проверках, вымогая при этом деньги.

В очередной раз информируем, что сотрудники МЧС России не занимаются коммерческой деятельностью и продажей какого-либо противопожарного оборудования. И уж тем более никогда не берут денег у граждан за свою работу. Человека, представляющегося сотрудником МЧС и навязывающего платную услугу, необходимо попросить показать удостоверение. Наверняка удостоверения нет. Стопроцентно перед вами мошенник. Не реагируйте на его уловки и пригрозите полицией. Не стоит общаться с такими людьми и по телефону.

Также обращаемся к руководителям торговых центров и других объектов. Возможны случаи, когда мошенники, представляясь сотрудниками МЧС, могут заявлять о проведении каких-либо проверок, при этом запугивать, шантажировать, вымогать деньги.

Порядок проведения проверок указанных объектов таков: в МЧС России издается распоряжение о проведении проверки противопожарного состояния того или иного объекта. В распоряжении в обязательном порядке указываются: цель проверки, предмет проверки, должностные лица, которые будут осуществлять проверку, сроки проведении проверки. Копия распоряжения доводится до юридического лица.

Призываем граждан проявлять бдительность и осторожность! Наилучший способ обезопасить себя в такой ситуации – это зайти на официальный сайт МЧС России и его территориальных подразделений, где размещена информация о должностных лицах, указаны их контактные телефоны. А по телефону доверия можно уточнить участие определенного должностного лица в надзорных мероприятиях в отношении конкретного объекта.

О случаях мошенничества следует сообщать на телефоны полиции – 02 (со стационарного), 102 (с мобильного) или на телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – 8 (3852) 65-82-19. Также информацию о проверках организаций можно уточнить в территориальном отделе Госпожнадзора.

ПСЧ 31.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.