Желание одно – как можно дольше быть самостоятельными

16 марта начальник управления социальной защиты населения О.П. Поснова и глава администрации Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин поздравили с 90-летним юбилеем трех жительниц Боровлянки, вручили поздравительные адреса от Президента России, губернатора Алтайского края и администрации района, а также памятные подарки от главы региона.

Любовь Николаевна Могилевцева отмечала свой день рождения 13 марта. Чтобы можно было в любой момент с кем-то поговорить, она завела как уличных, так и домашних друзей – собак.

Анна Яковлевна Ракова хоть и праздновала юбилей 15 марта, но и на следующий день была рада гостям. В Боровлянку она попала после окончания педагогического института, до этого жила на Кавказе. Ветеран труда – 44 года учила детей в школе иностранным языкам – французскому, английскому и немецкому. Как она призналась, последний, помимо русского, оказался ближе всего. У именинницы двое сыновей, которые также живут в селе, здесь же подрастают внуки и правнуки.

Александра Иппатовна Маленко рассказала:

-Я живу одна, хотя дети и зовут к себе, но пока не собираюсь. Если уж совсем сильный буран, то конечно, зову помощников, а так еще могу сама лопатой помахать. В годы войны нас, девчонок, привлекали к нелегкому труду. Работала на шпалозаводе, лесовалке, раскряжевке. Родилась в Петропавловском районе, но потом наша семья переехала сюда. В голодные годы мы продолжали жить только благодаря лесу, он нас выкормил. Трое дочерей по очереди уговаривают на переезд к ним, но в своем доме я сама себе хозяйка. Например, пошла копать в огород картошку, устала – легла, отдохнула, меня никто не торопит и я никому не мешаю.

Последние 30 лет перед выходом на пенсию Александра Иппатовна проработала завхозом в школе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.