«Знаю, что больше всего раздражает людей»

В конце апреля в районе побывал депутат Госдумы, член Комитета по охране здоровья, доктор медицинских наук В.А. Елыкомов. Он потомственный врач, после окончания Алтайского медуниверситета углубленно занимался гематологией на кафедре вуза, затем был назначен заместителем главного врача Алтайской краевой станции переливания крови. Являлся внештатным специалистом комитета по здравоохранению администрации края – главным терапевтом, затем главным гематологом. С 1998 года возглавлял краевой центр клинической трансфузиологии. Организовал и возглавил кафедру гематологии и трансфузиологии в Алтайском государственном медуниверситете. Валерий Анатольевич занимал должности главного врача краевой станции переливания крови, председателя комитета по здравоохранению администрации края и начальника главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, главного врача Алтайского краевого кардиологического диспансера, главного врача краевой клинической больницы. Избран депутатом ГД в сентябре 2016 года.

-Отношение людей к Государственной Думе мне известно, — говорил Валерий Анатольевич на встрече с активом (в зале администрации района собрались в основном работники бюджетных организаций). – Самые непопулярные в народе законы, которые всех раздражают, – пенсионная и мусорная реформы. Но это не значит, что Госдума ничего хорошего не сделала. В составе Комитета по охране здоровья я занимался программой онкологии. Задача – превратить ее в национальный проект с соответствующим финансированием – выполнена. Вы знаете, что в крае работает современный онкоцентр, главное в лечении онкозаболеваний – не только построенные больницы, но и кадры, и технологии. Мы продолжаем серьезно заниматься этой программой, и на фоне России в целом край смотрится неплохо. Во время ковидного периода стояла задача – не допустить сокращения финансирования программы, ведь диспансеризацию свернули, и количество выявленных онкобольных снизилось. Но финансирование не свернули, и сегодня под нацпроект выделяются колоссальные суммы.

По словам депутата, одна из самых серьезных проблем в здравоохранении Алтайского края – кадры, которых остро не хватает, причем чем дальше от Барнаула, тем хуже ситуация в больницах и ФАПах. Чтобы помочь сельским школьникам подготовиться к поступлению в медуниверситет, вуз проводит их дистанционное обучение. Занятия по химии и биологии проводятся два раза в неделю, правда, не все районы края задействованы в этом проекте, пока их около 30. Профессор Елыкомов с уверенностью говорит о том, что 80 процентов ребят, проходивших обучение, смогли стать студентами медицинского университета. Но самое главное – чтобы они вернулись в районы. Их желание работать в провинции сильно зависит от прочих условий, например, обеспеченности жильем, уровня развития инфраструктуры, транспортной доступности. Один из вариантов закрепления молодых медиков на селе – обучение в медвузе по целевым направлениям от районов, когда выпускник университета обязан отработать в районной больнице пять лет. Серьезной ошибкой чиновников депутат считает упразднение интернатуры, первичной специализации выпускников медицинского вуза. Это привело к тому, что вчерашние студенты боятся начинать самостоятельную работу. Распределение выпускников, в первую очередь тех, кто обучался на бюджетных местах, могло бы помочь решить проблему с кадрами, заявил депутат. Однако его попытки «продавить» этот вопрос в правительстве были безрезультатными.

Еще одна программа, которой уделял серьезное внимание доктор, – «Здоровое сердце ребенка», нацеленная на комплексное обследование подростков.

-Вместе с коллегами мы запустили поезд здоровья, — рассказал В.А. Елыкомов. – Специалисты выезжали в районы и работали с 11-12-летними детьми. Что же они увидели? 14 процентов от общего количества обследованных детей имеют ожирение, 30 процентов – повышенный вес, у девяти процентов выявлен сахарный диабет! Вот где угроза возникновения и развития сердечных заболеваний. Все эти дети были взяты на диспансерный учет. Увы, в нашем обществе не срабатывает идеология здорового питания, здорового образа жизни. Если мы хотим получать здоровое потомство, нужно прекратить рекламировать пиво, чипсы, газировку и прочие вредные продукты, на государственном уровне закрепить закон о здоровом образе жизни. Я попытался подготовить соответствующий законопроект, но его заблокировали. Часто интересуюсь питанием школьников. К чести сельских районов, в школах детей кормят хорошо, 90 процентов ребят питается в школьных столовых, в Барнауле же – всего 35 процентов по причине низкого качества еды.

Депутат считает, что бесплатным должно быть питание для всех школьников, а не только начальных классов. Кстати, он упомянул, что прежде не раз поднимал этот вопрос в правительстве, но «деньги нашлись, только когда президент топнул ногой».

На встрече с депутатом поднимались проблемные вопросы отсутствия сотовой связи и Интернета в отдаленных селах, лифта в районной больнице. Как сообщила пресс-служба администрации района, высокий гость пообещал содействие в продвижении вопроса, связанного с устройством лифта.

Что касается вакцинации от коронавируса, депутат высказался категорически:

-Нельзя откладывать, прививайтесь сейчас. Мы переболели двумя штаммами вируса, а их семь. Нужно ли дожидаться новой волны, которая может случиться осенью? Вакцинация – это способ выиграть время и сохранить здоровье. Все вакцины, которые производятся в России, действенны. Если не сделать тест на антитела и привиться, ничего страшного не произойдет.

В тот же день В.А. Елыкомов побывал в районной больнице и на маслосырозаводе.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.