Чистота спасет мир!

После долгой холодной зимы все с нетерпением ждали яркой весны. Вот только краски весенней оптимистичной картины омрачены темными штрихами – повсюду мусор, который копился долгие зимние месяцы. Словом, очевидно для всех – пора наводить порядок в селе.

Определенный тон в благоустройстве задает проведение субботников в организациях. Да и большая часть населения приводит в порядок дворовые территории. Объем работы огромный, и каждый житель должен понимать, что его участие в уборке нашего общего дома обязательно! Не такая уж сложная, но необходимая работа по сбору и вывозу мусора, побелке стволов деревьев, бордюров преображает наше село, дает понять гостям Троицкого – здесь живут люди, любящие свой район и заботящиеся о его «лице». Но в первую очередь это нужно нам самим! Нужно сделать традицией проведение субботников. Эта работа – слаженная, дружная, с хорошим настроением, с ощущением заботливого хозяйского, а не потребительского отношения к своему селу.

У всех на слуху проблема благоустройства нашего района. Надоело смотреть на растущие, как грибы после дождя, несанкционированные свалки. Местные власти можно понять: недостаток финансирования и рабочих. А между тем проблема становится все более актуальной.

«Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят» — эту пословицу с детства знает каждый из нас. Многие упрекают молодежь в том, что она безответственная. Вот только чаще приходится видеть, что люди более старшего возраста могут бросить бумажку, бутылку и прочий мусор прямо на улице. Не стыдно подойти к ребенку и попросить исправить содеянное, а вот сделать упрек человеку более старшего возраста – как-то неловко…

Молодежная Дума района ведет работу по пропаганде бережного отношения к природе, воспитанию у молодежи экологической культуры, благоустройству территорий населенных пунктов. Причем, мы пытаемся это делать не нравоучениями, а конкретными делами. Так, совместными усилиями молодежи и пенсионеров привели в порядок территорию строящегося храма. Заложили липовую аллею на территории парка около районного Дома культуры. В ближайшее время планируем уборку парка за РДК. В райцентре есть еще один парк – около ДЮЦ. По возможности окажем помощь и этому парку.

Честно сказать, людей, желающих помочь, обычно значительно меньше, чем хотелось бы. Видно, пока еще не всех беспокоит превращение красивых пейзажей нашей местности в живописнейшие груды мусора. Но хочется, чтобы девиз «красота спасет мир» дал старт молодежному движению «Чистота спасет мир».

Основными задачами нашей деятельности являются: улучшение экологического состояния населенных пунктов района, организация занятости молодежи в благоустройстве, обеспечении надлежащего содержания территорий дворов, улиц, парков, скверов, мест массового отдыха и других общественных территорий, очистка водоемов.

Ольга Фокина, главный специалист отдела по спорту и делам молодежи администрации района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.