Фонари на солнечных батареях установлены в райцентре

В селе Троицком 87 улиц и переулков, а их общая протяженность составляет 91 километр. Но, к сожалению, многие их них не освещены, и этот вопрос беспокоит и жителей, и администрацию сельсовета. Всего же 187-ю светильниками освещено девять километров разных улиц. В дополнение к существующим администрация сельсовета на днях установила три новых светильника, работающих автономно, от солнечных батарей. Они теперь освещают участки улицы Первомайской. Первый установлен возле ветеринарного управления, второй – на перекрестке Первомайской и Зеленой, а третий освещает автобусную остановку возле поворота на маслосырозавод. Причем, смонтированы фонари на новых опорах.

Глава администрации сельсовета С.А. Малых рассказал:

-Мы давно хотели провести эксперимент, установив светильники, работающие на солнечных батареях. И вот решили попробовать. Наборы оборудования, светильники вместе с установкой опор и монтажом обошлись местному бюджету в 158 тысяч рублей. Но это себя оправдывает, не надо тратиться на электроэнергию, а срок эксплуатации – до нескольких десятков лет. Срок гарантии – пять лет. Зарядки аккумуляторов хватает на 16 часов беспрерывной работы. Режим освещения такой: постоянно задействовано 30 процентов мощности в дежурном режиме, но как только в зоне появляется пешеход либо автомобиль, светильник включается на полную мощность.

Кроме того, по проспекту Ленина, между улицами Гоголя и Льва Толстого, заменены опоры, светильники и электрические провода. Все сделано по последнему слову техники: лампы установлены современные, светодиодные, опоры бетонные, а провода – изолированные. Всего установлено десять опор, щит автоматики расположен на здании пожарной части. Реконструкция обошлась сельскому бюджету в 435 тысяч рублей.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.