Хорошо, когда светло

Проспект Ленина в селе Троицком в вечернее время сверкает огнями. Несколько дней назад вдоль проезжей части было устроено новое освещение.

Рассказывает глава администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых:

-К этим работам мы готовились два года. Одним из вопросов плана работы сельской администрации, утвержденного депутатами, было проведение реконструкции, а фактически – строительство новой электролинии уличного освещения от улицы Льва Толстого до «Макфы». Нужно было заменить 16 опор, поскольку старые имели трещины, кое-где вылезла арматура, столбы получили недопустимый наклон. Кроме того, необходимо было дополнительно установить четыре новые опоры, потому что существующая линия строилась ранее без какой-либо технической документации и не соответствовала требованиям – расстояние между опорами не должно превышать 40 метров, а по факту они были установлены с нарушениями. По проспекту Ленина установили 19 опор и еще одну – на детской площадке в сквере за памятником Ленину.

Мы заказывали проект, он прошел экспертизу, подготовили проектно-сметную документацию. Как только оформили все бумаги, заключили договор на строительство новой электролинии с предпринимателем-подрядчиком из Бийска. Подрядчик приступил к работе 17 августа и 22-го завершил строительство. Сметная стоимость работ составила 1 млн. 200 тыс. рублей.

Теперь можно смело сказать, что проспект Ленина практически полностью освещен в соответствии с техническими условиями, так как в прошлом году мы провели работы первой очереди – от улицы Гоголя до улицы Льва Толстого.

Кроме того, у нас есть планы по дальнейшему устройству освещения сквера за памятником. По аллее от угла сквера у аптеки до магазина «Мария-Ра» к зиме установим еще дополнительно четыре новые двухрожковые декоративные опоры со светильниками, похожие на те, что стоят в зоне отдыха у магазина «Аникс». Так что в темное время суток наши жители смогут спокойно гулять в сквере, а на Новый год планируем украшать опоры гирляндами. Фонари уже заказали одному из предприятий в Камне-на-Оби, их стоимость составляет 150 тысяч рублей. Средства на приобретение предусмотрены сельским бюджетом.

На будущий год планируем продолжить устройство уличного освещения по улицам Комсомольской, Линейной, Льва Толстого – в районе старого моста до улицы Рабочей и по переулку Чкалова. В дальнейшей перспективе думаем установить светильники на солнечных батареях в заречной части села.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.