Имеем то, что сами желаем иметь

Говорят, театр начинается с вешалки, а вот по хозяину или хозяйке судят не столько по состоянию крыльца, сколько по усадьбе. Именно с этой целью 30 июля председатель совета ветеранов села А.К. Комаров на своем личном транспорте вместе с В.А. Александровой, Т.И. Ивиной и В.Д. Андреевой проехали по селу, посетив более 20 домовладений.

Конечно, ухожены усадьбы с многообразием многолетних и однолетних цветов у главы администрации Петровского сельсовета, работников сельсовета и депутатов сельского Совета. Да и большинство жителей старается обиходить свои участки: скашивают траву вокруг заборов, своевременно складируют дрова, разбивают цветники, по нескольку раз пропалывают огороды, ремонтируют квартиры и хозпостройки, чтобы, как говорится, вышел утром и сам порадовался. Ухоженные усадьбы у В.А. Иванищевой, Н.С. Ефремкина, Н.И. Лучниковой, О.М. Симбирцевой, Г.В. Самохиной, Н.А. Сергеевой, Н.А. Сапиной, Т.И. Ивиной, Г.В. Сырачевой, С.Н. Иванилова, Н.А. Ананьевой, Т.М. Зубаревой, Т.П. Комаровой, Н.Н. Хуснулиной, Н.А. Паршиковой, В.Л. Кикавской и ряда других хозяев. К сожалению, всех невозможно перечислить, лучше это сделать депутатам на своих округах. А ведь в основном это усадьбы пенсионеров, некоторым из которых за 80 и 90 лет. Видимо, смолоду привыкли они к порядку, а теперь цветы скрадывают их одиночество. Участники рейда остались довольны и благоустройством территорий обеих школ: средней и школы-интерната.

Но, к сожалению, есть семьи, в том числе и молодые, чьи усадьбы заросли бурьяном. Таких выявлено семь. С хозяевами проведены беседы с предупреждением о повторной проверке.

Из года в год пополняются стихийные свалки, поэтому нужен контроль со стороны сельской администрации. Нередко подростки на крыльце общественных зданий устраивают ночные посиделки, оставляя после себя пустые бутылки, пачки из-под сигарет, а утром работникам этих учреждений приходиться убирать за молодежью.

Посетили и водоем, куда приходят дети и взрослые порыбачить и отдохнуть, но не все за собой убирают. Здесь активное участие в наведении порядка принимают Юрий Толстов, Виталий Мураховский, Сергей Котиков, Руслан Кислицын, Валерий Сырачев, Константин Тихонов, Александр Дерешев, Алексей Комаров. А местные рыбаки принимают участие в рыборазведении, запускают мальков в водоем.

Беспокоят состояние сельского кладбища, пустующие дома, утопающие в бурьяне, неиспользуемые транспортные средства, годами стоящие у заборов домовладений, бродячий скот. В селе чуть больше ста голов КРС, организована пастьба, но не все выгоняют скот в стадо. Возмутила жителей и организация ремонтной базы ООО «Петровский-Н» в центре села, хотя на окраине для этого есть место. Глава сельсовета ежедневно выслушивает нарекания сельчан о базе. Вот и получается, что даже вполне решаемые проблемы не желаем решать. И в итоге имеем то, что сами желаем иметь.

Администрация Петровского сельсовета, депутаты и члены совета ветеранов обращаются к своим односельчанам с такой просьбой (пожеланием): давайте с душой относиться к своим усадьбам. Ведь ухоженные грядки, плодово-ягодные деревья и кустарники, цветники тоже создают позитивное настроение, что положительно влияет на состояние здоровья, которое нам всем так необходимо, особенно в это сложное пандемическое время.

З. Гладких, председатель комиссии по социальным вопросам и местному самоуправлению Петровского сельсовета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.