На все село – 50 фонарей

 Проблема освещения населенных пунктов в темное время суток – актуальный вопрос для жителей. Решить эту проблему – значит, создать более комфортные условия для населения. Такую цель ставил перед собой глава Зеленополянского сельсовета Сергей Петрович Сокол, когда задумал сделать освещение в селе. Несмотря на то, что его полезный опыт мы уже описывали в газете раньше, в конце прошлого года некоторые депутаты районного Совета, обсуждая этот вопрос, заинтересовались, как же удалось устроить освещение в Зеленой Поляне. И пожелали, чтобы мы вновь рассказали об этом – пусть, мол, и другие главы сделают то же самое.

Между тем, уже год жители Зеленой Поляны ходят по освещенным улицам.

-Первый фонарь в селе мы повесили 1 февраля прошлого года, – рассказал Сергей Петрович Сокол. – Зимы у нас длинные, рано становится темно и поздно – светло. Дело было так. Иду на работу, да еще если в буран, – ничего не видно. Дети в школу бегут с фонариками, натыкаются на сугробы. Думаю, было бы хорошо, если бы на улицах горели фонари. Стал размышлять на эту тему. Вдоль улиц стоят электрические столбы. В дорожном фонде деньги есть, мы по закону можем определенную сумму потратить на освещение автомобильных дорог. Закупил 50 светодиодных фонарей, провода, фотореле. Затраты на один комплект составили 1100 рублей. Предполагалось, что фонарь мы станем вешать на столбе у какого-то дома и запитывать его от домашнего счетчика. Пошел по дворам, с собой взял паспорт на лампу, которая рассчитана на 30 Вт. С хозяином дома вел переговоры, показывал расчеты, что в месяц фонарь потребляет электричества на 30 рублей, это небольшая сумма, зато будет светло и во дворе, и на улице возле дома. «Если не согласитесь оплачивать, то я сам буду приносить вам из своего кармана деньги, лишь бы только разрешили подключиться к домовому счетчику», — говорил я жителям. Но ни один человек, к которому я обратился, не отказал, и поэтому у нас на улицах горит 50 фонарей, и все село освещено. На покупку комплектов фонарей я потратил около 60 тысяч рублей из дорожного фонда. И сегодня еще некоторые люди звонят мне и просят, чтобы возле их дома я поставил фонарь, а за электричество будут платить они. За год сгорело всего два фотореле, и люди стали спрашивать: «Когда поменяете? А то темно возле нас стало…».

Работы по устройству освещения в селе проводил сам глава вместе с водителем сельсовета Николаем Владимировичем Юматовым. У Сергея Петровича есть в хозяйстве раздвижная шестиметровая лестница, с помощью которой он сам вешал фонари на столбы на высоте пяти метров от земли. Однако не обошлось без «но»:

-Когда я был у электриков, то спросил: «Если повешу фонари, они не будут вам мешать?». Сказали, что мешать не будут, но за аренду столбов надо платить. И вот не так давно из «Алтайэнерго» пришло письмо о том, что для размещения светильников уличного освещения необходимо представить проектно-сметную документацию, а также оплачивать аренду места на опоре. Стоимость аренды – 9,66 рубля в месяц. Какая может быть сметная документация, на что, если фонарь запитан от частного дома? Мы пользуемся только столбом, и я считаю, что это высокая стоимость аренды. Почему тогда плата за аренду земли, на которой стоят столбы, не идет в наш сельсовет? И сколько она составляет, мне тоже пока никто сказать не может.

А чтобы у энергетиков не было претензий, я хочу весной закупить трубы, деньги вновь взять из дорожного фонда, летом забетонировать места, удобные для нас, и на столбы из труб перевесить фонари. Односельчане практически все в курсе создавшейся ситуации и, конечно, тоже возмущаются претензиями энергетиков.

В планах у главы Зеленополянского сельсовета в этом году осветить еще Степной и Вершинино, разместить в этих населенных пунктах по десять фонарей. В Степном пока освещение есть только в центре села, возле остановки.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.