Райцентр становится чище, но…

Что думают депутаты о том, как выглядит село Троицкое?

Депутат Троицкого сельсовета О.В. Сторожилова уже много лет в период месячника по благоустройству организует бесплатный вывоз мусора у населения, проживающего на ее избирательном участке.

-По моему мнению, в райцентре с каждым годом становится чище, – говорит Ольга Владимировна. – Но проблем по благоустройству еще очень много. Стоит отойти немного от центра – и открываются пустыри, обочины дорог, заросшие бурьяном, – все это режет глаз. Возможно, нужно проводить точечные акции по благоустройству. Например, стоит заброшенный дом, который уже плохо видно из-за разросшейся травы и кустарников. Конечно, он портит опрятный вид всей улицы. Но можно же организовать соседей на уборку территории! А кто это должен делать? Считаю, что сельсовет, депутаты. Хотелось бы, чтобы предприниматели и организации не только следили за чистотой на своих участках, но и участвовали в озеленении – разбили клумбы, поставили вазоны. Ведь перед Новым годом или 9 Мая и сельсовет, и администрация района не раз напоминают им об оформлении фасадов зданий. Почему бы не применить эту практику и весной? Скажем, посадить цветы.

Организацией вывоза мусора у населения занимаюсь больше десяти лет. Раньше обходила свой участок (от улицы Московской до Луговой, от реки до Паркового) и в почтовые ящики раскладывала оповещения о том, в какой день придет машина, чтобы люди могли погрузить мусор. А в этом году решила дать такое объявление через газету. Оказалось, «районку» на моем округе выписывают немногие, и не все приготовили мусор, чтобы загрузить его в машину. Но «Газик» на моем участке курсировал пару дней, и все, кто хотел, успели собрать ненужный хлам. Всего вывезли восемь машин мусора. Часто звонят и просят помощи пожилые люди, у которых нет своего транспорта. Нынче электрики очень много выпилили деревьев и оставили их тут же. Неизвестно, когда и кто будет убирать ветки. А ведь через них скоро пробьется трава, и каждое такое место превратится в очередную несанкционированную свалку, что не прибавит красоты нашим улицам. Многие хозяева, возле чьих усадеб энергетики спилили и бросили деревья, не дождавшись, что их уберут, сами разбирают завалы. Так, например, сделали жители, проживающие на пересечении Паркового и Ленинградской. У нас на улицах есть участки, где стоят пустые или полуразрушенные дома, и эти территории убирать некому. По весне, например, я организовывала учеников ТСШ №2 на субботник около домовладения на пересечении Паркового и Алтайской.

Депутат Троицкого сельсовета С.В. Киреев:

-Последние годы в плане благоустройства в райцентре многое изменилось в положительную сторону. В ночное время часть улиц освещена. Могу сказать, что наш стадион после ремонта, по моему мнению, в числе лучших в крае. А сколько у нас появилось детских и спортивных площадок! Центр села как лицо района имеет неплохой вид, фонтан радует глаз. Каждый год сельсовет высаживает тысячи корней цветов. Но есть и проблемные моменты. В частности, высокая плата за прием мусора у населения на полигоне. С таким тарифом люди снова будут вывозить мусор, кто куда пожелает, хотя стихийных свалок на окраинах райцентра стало меньше. Но как бы ни пришлось администрации района снова выделять деньги на уборку несанкционированных свалок… Большинство жителей должным образом следит за порядком на своей территории, но есть и те, кто этим не озадачивается. Понятно, что комиссия по благоустройству работает, совершает еженедельные рейды. Но в ее состав должны входить еще и работники правоохранительных органов. Во-первых, люди ведут себя более сдержанно перед людьми в погонах, а во-вторых, это еще и профилактическая работа тех же участковых, которую они должны вести на постоянной основе.

Депутат районного Совета Д.С. Жинкин:

-На мой взгляд, с каждым годом наше село все больше преображается. Видимых свалок в черте райцентра практически не стало. Сельсовет уделяет много внимания благоустройству, содержанию детских и спортивных площадок, помогает с вывозом мусора пенсионерам и малоимущим гражданам. Считаю, что заметный вклад для наведение порядка вносит МУП ЖКУ. Обновляются остановки, появляются новые тротуары. Но и проблемы, конечно, есть. Необходимо облагораживать площадки сбора ТКО. А то вид контейнеров, стоящих на обочинах дорог, и мусор, лежащий рядом с ними, портит хорошую картину.

В этом году много участков улиц завалено срезанными ветками и спиленными деревьями. Энергетики не торопятся убирать за собой. А жителям близлежащих домов не справиться с такими объемами завалов. Мне как депутату поступают жалобы о бездействии энергетиков. В частности, на улице Чапаева было спилено огромное количество деревьев, и они остались на месте. Если в ближайшее время их не уберут, то придется, видимо, обращаться в надзорные органы.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.