Стихийные свалки и кучи веток на обочинах. Кто будет убирать?

Из года в год – одно и то же, соглашаемся мы в беседе с жителем райцентра Валерием Николаевичем Бабиным на темы благоустройства. Он как неравнодушный к облику села человек не в первый раз поднимает вопросы, которые давно уже стали проблемными.

Их мы задали главе администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых.

-Сергей Александрович, разве не сельская власть должна в первую очередь заниматься благоустройством? По закону ведь именно так, это полномочия администрации сельсовета, а мы, жители, должны лишь помогать. Но если взглянуть на наше село, и не в центре, а чуть дальше от него, что можно увидеть? К примеру, улица Промышленная – одни свалки. Лежат кучи мусора вдоль дороги, и кто же их должен убирать? Кто должен наводить порядок? Неужели жители?

-За уборку всех несанкционированных свалок в черте Троицкого на неразграниченной территории отвечает районная администрация, ведь в ее ведении – организация сбора и вывоза твердых бытовых отходов. Раньше земля поселения принадлежала сельсовету, и он отвечал за порядок.

-На какой именно территории должны наводить порядок домовладельцы? Земля за границей участка – чья это собственность? Села или района? Так почему должны убирать граждане? Получается, власть не может навести порядок (сколько у нас стихийных свалок, бурьяна на общественной территории!), а люди обязаны?

-В правилах благоустройства сельсовета сказано, что жители обязаны наводить порядок вокруг своих домов до границ дороги. Но если территория до проезжей части очень большая, то она ограничивается 15 метрами от ограды.

-Энергетики еженедельно и даже несколько раз в неделю отключают электричество, чтобы, как они говорят, выпиливать деревья и ветки, которые мешают проводам. Кто должен убирать потом эти спиленные остатки? Они захламляют улицы, а никто не торопится их вывозить. И еще: на каком основании электрики спиливают деревья, находящиеся на территории домовладения, огороженного забором, на что пожаловалась нам жительница села?

-Спиленные деревья должны убирать за собой сами энергетики. Ветки усугубляют пожароопасную обстановку, а их очень много лежит вдоль дорог в разных частях райцентра. Вырезку деревьев электрики согласовывают с нами. Охранная зона линии в 0,4 кВт составляет по два метра с каждой стороны, линии 10 кВт – десять метров. Если дерево стоит в ограде, его собственником является тот, в чьем пользовании находится земельный участок. Электрики имеют право только обрезать ветки, которые выступают за забор, и если растительность очень мешает линии – выдать предписание собственнику о вырезке, поскольку деревья находятся в охранной зоне сетей.

Когда у нас есть возможность, мы помогаем энергетикам с вывозом веток, но это не всегда получается. Мы собирали ветки по Парковому, по Линейной, еще на нескольких улицах. Но сейчас у нас 66 заявок на вывоз мусора от населения, и пока их не выполним – не сможем помочь техникой для вывоза веток. Мы за весну, кстати, отработали около 150 адресов, откуда забрали мусор бесплатно. Стараемся, как можем, но у нас один трактор и всего три рабочих.

-В райцентре работает много организаций. Есть ли с них спрос за соблюдение правил благоустройства? Есть ли контроль? Проводятся ли рейды?

-Еженедельно по пятницам специалисты сельсовета вместе с главным специалистом по охране окружающей среды администрации района выезжают в рейды по благоустройству. Большинство организаций и предпринимателей стараются поддерживать порядок на своих территориях. Если где-то зафиксированы нарушения, то мы разбираемся. После выписанных предупреждений все стараются устранить проблему. В прошлом году было выписано более 900 предупреждений.

Мы в этом году, как и в прошлые, планируем высадить восемь тысяч корней цветов. Скоро клумбы в райцентре снова будут радовать глаз.

-Каков объем средств, предусмотренный бюджетом сельсовета на благоустройство?

-Оно занимает наибольший удельный вес в расходах нашего бюджета, в прошлом году мы потратили на благоустройство 9 миллионов рублей. А всего за прошлый год сельская администрация получила доходов в сумме 18 миллионов 51,8 тысячи рублей, расходы составили 16 миллионов 922,4 тысячи. Основная составляющая наших доходов – это налоговые поступления, которых мы получили в 2021 году 10 миллионов 532,2 тысячи. На этот год бюджет по доходам запланирован в сумме 19 миллионов 359,2 тысячи рублей, и такая же сумма утверждена по расходам, в том числе на благоустройство – 9 миллионов 300 тысяч. Планы по благоустройству утверждаются депутатами сельсовета.

К сожалению, не все, что было запланировано, выполнили по причине недополучения местных налогов из-за изменения кадастровой стоимости земли и строений. Бюджет сельсовета, таким образом, недобрал около 2,5 миллиона рублей налоговых платежей.

-Каковы планы относительно благоустройства?

-В ближайших планах – строительство детской спортивной площадки в заречной части села по улице Новоселов по госпрограмме «Комфортная городская среда». Думаю, что к середине лета работа на этом объекте будет завершена. Общая цена строительства – 4 миллиона рублей. Планируем также полностью заменить уличное освещение по улице Ленина от здания Сбербанка до «Макфы», затратив примерно 1 миллион 300 тысяч рублей, так что наша главная улица будет освещена практически полностью. Начали ремонт памятника В.И. Ленину на центральной площади, потому что никто, кроме нас, не возьмется за ремонт, правда, по заверению первого секретаря регионального отделения КПРФ Марии Николаевны Прусаковой, партия поучаствует в ремонте памятника, выделив 20 тысяч рублей. Это, конечно, мизер, так как сметная стоимость ремонта – около 400 тысяч.

Ну и наша ежедневная работа – содержание в порядке центральной и ярмарочной площадей, сквера, парков и других общественных мест.

Повторюсь, занимаемся освещением села. Ранее мы установили три светильника на солнечных батареях в районе ветуправления и маслосырозавода. Поначалу возникали некоторые проблемы – не хватало мощности, но по гарантии их устранили, добавили дополнительные солнечные панели. По возможности установим такие светильники в других местах села.

-Спасибо за интервью.

Подготовили Наталья Заболотина и Виктор РЯБОВ.

От редакции. К вопросу о вывозе веток начальник Троицких РЭС «Алтайкрайэнерго» Е.А. Ратников пояснил, что границы выпиловки согласовываются с сельсоветом. Убирать за собой спиленные деревья и ветки энергетики не успевают, потому что пилят быстрее, чем вывозят.

Главный специалист по охране окружающей среды администрации района Л.В. Пархоменко сказала, что в этом году пока не принимались за уборку несанкционированных свалок, так как были заняты благоустройством площадок по сбору ТКО. Но в ближайшее время работа по уборке свалок начнется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.