Весенние заботы: навести порядок в селах и на кладбищах

В прошедший вторник в центре поселка Беловского было весело и многолюдно, звучала музыка. Местные жители собрались на субботник.

Глава администрации Беловского сельсовета Наталья Евгеньевна Пьянкова рассказала:

-Сейчас самое главное – привести наши села в порядок, почистить к Родительскому дню кладбища, поправить памятники воинам ко Дню Победы в каждом селе. Спасибо нашим депутатам, работникам культуры и жителям, они активно включились в эту работу. Памятники – а их на территории сельсовета пять – нужно покрасить, а кое-где затереть, ведь старая штукатурка местами потрескалась. Традиционно в уборке нам помогают школьники, они просто молодцы! Организации убирают свои прилегающие территории. Отмечу предпринимателя А.Э. Аветяна, он здорово помогает нам с уборкой на кладбище.

В последние годы возникла новая проблема – уборка площадок по сбору твердых отходов. Некоторые недобросовестные жители даже не выполняют элементарных требований – не завязывают пакеты, а собаки и ветер разносят мусор по округе. Убирать некому, кроме сельсовета… Хорошо, что административно наказанных судом нарушителей общественного порядка направляют нам на отработку, и мы их привлекаем к уборке.

Нас не устраивает периодичность вывоза мусора в Тюмени, Лесном и Боровлянском – всего один раз в месяц, хотя в Беловском и Загайнове – один раз в неделю. Вопросы с оплатой в основном урегулированы. Когда мы убирали площадки ТКО, то жители, которые живут рядом и ими пользуются, не пришли, а порядок наводили неравнодушные люди. Сколько раз предупреждали население, что биологические отходы нельзя складировать, но иногда видим дохлых кошек или собак, что травмирует проходящих мимо детей!

К сожалению, водопроводные сети не молодеют, но МУП ЖКУ справляется с порывами. По региональной программе в прошлом году пробили новую скважину с современной автоматикой, но оттого, что сети изношены, особых улучшений люди не заметили.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.