Альтернативные наказания, в том числе и электронные браслеты

В соответствии с поручением Президента на заседании президиума Государственного Совета в феврале текущего года были подготовлены предложения, касающиеся расширения практики исполнения наказаний, альтернативных лишению свободы, за преступления, не представляющие значительной общественной опасности. Необходимо подчеркнуть, что осуществление контроля за осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, обходится государству значительно дешевле, чем их содержание в исправительных колониях.

Альтернативные наказания широко применяются в России. Достаточно того, что к лишению свободы осуждается около 35%, остальные – к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества. В этих условиях организация исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, приобретает важнейшее значение для деятельности всей уголовно-исполнительной системы. В России функционируют 2445 уголовно-исполнительных инспекций, на учете в которых состоит более 600 тысяч осужденных.

Самой распространенной мерой уголовно-правового характера, альтернативной лишению свободы, является условное осуждение. Число приговоров этой категории ежегодно составляет около 400 тысяч. Исправительные работы назначаются примерно 80 тысячам осужденных, что в среднем составляет 6% от всех наказаний. Обязательные работы, как и ограничение свободы, – относительно новый вид наказания.

В уголовно-исполнительной инспекции по Троицкому району в течение 2009 года состояло на учете 412 осужденных без лишения свободы, из них 24 несовершеннолетних, условно осужденных. Осужденных к исправительным работам – 34, осужденных к обязательным работам – 15. В соответствии со ст.50 УК РФ данные осужденные отбывают наказание в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с УИИ, но в районе места жительства осужденных. Глава Троицкого района своим постановлением утвердил перечень объектов, на которых отбывают наказание осужденные к исправительным и обязательным работам.

Совместно с сотрудниками ОВД по Троицкому району, а также в составе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Троицкого района уголовно-исполнительная инспекция осуществляет профилактическую работу по предупреждению преступлений и правонарушений среди осужденных. За 2009 год 11 осужденным, ведущим противоправный образ жизни и не исполняющим обязанности, возложенные на них по приговору суда, условное осуждение заменено на лишение свободы; продлен испытательный срок 68 осужденным; возложены дополнительные обязанности на 77 осужденных. Но в то же время 37 законопослушным осужденным отменено условное осуждение и снята судимость.

Уголовно-исполнительные инспекции исполняют более 50% выносимых судами приговоров, а впереди предстоит контроль за исполнением нового вида наказания – ограничения свободы.

В настоящее время в УФСИН России проходит эксперимент, связанный с применением электронного мониторинга, то есть браслетов, они уже используются в системе исполнения альтернативных видов наказания, сигнал по ним может отслеживаться как операторами телефонной или сотовой связи, так и посредством российской спутниковой системы ГЛОНАСС, и контроль за данной категорией осужденных будет возложен на уголовно-исполнительные инспекции.

В сентябре и ноябре текущего года директор ФСИН России Александр Александрович Реймер провел онлайн-прием для пользователей Интернет-портала «Закония». Желающие могут посетить этот сайт портала (www.zakonia.ru) и задать свои вопросы.

Г. САФОНОВА, начальник УИИ №23 по Троицкому району.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.