Будьте бдительны!

Начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Троицкий» Ю.А. Штоль утверждает, что телефонное мошенничество по-прежнему распространено, и от действий злоумышленников нередко страдают пожилые люди. Поддаваясь на уловки телефонных мошенников, жители района переводят им немалые суммы денег и даже берут кредиты. В рамках мероприятий по противодействию телефонным мошенникам участковые проводят профилактические беседы с населением, раздают памятки. Самая распространенная схема – «Ваш внук попал в беду…». Поступает звонок с таким сообщением, и вскоре в дверь звонит курьер, которому пожилой человек отдает свои сбережения.

В Алтайском крае трое молодых людей подозреваются в телефонном мошенничестве почти на 5 миллионов рублей. Специализировались они на пенсионерах, сообщает «Алтайская правда».

Полицейские выяснили, что аферисты действовали по отработанной схеме. По телефону представлялись пожилым людям родственниками, которые якобы стали виновниками дорожно-транспортного происшествия. В некоторых случаях беседу продолжали соучастники, выдававшие себя за сотрудников правоохранительных органов. Они требовали крупные суммы для того, чтобы замять историю до возбуждения уголовного дела. Доверчивые пенсионеры передавали злоумышленникам свои сбережения.

В феврале-марте этого года в полицию Барнаула поступило 25 сообщений о таких мошенничествах. Еще 30 местных жителей вовремя прервали разговор с подозрительными собеседниками и сохранили свои сбережения, в том числе благодаря профилактической работе участковых уполномоченных полиции. К примеру, 84-летняя женщина не отдала 780 тысяч рублей, так как вспомнила содержание памятки, которая была размещена в подъезде ее дома.

Сотрудники уголовного розыска задержали троих подозреваемых, жителей Кемеровской области. Двое из них действовали сообща и обманули 11 пожилых людей. От криминальных деяний третьего фигуранта пострадали 14 человек.

По имеющейся информации, предложение о нелегальном заработке молодые люди нашли в Интернете. Они выполняли роли курьеров, получали 10 процентов от каждой похищенной суммы, остальное переводили соучастникам. Также выявляются другие участники криминальной схемы и все факты противоправной деятельности мошенников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.