Бывшего главу Троицкого района судят за «покупку» должности

Завершено расследование дела в отношении бывшего главы Октябрьского района Барнаула, которого ранее осудили за мошенничество и растрату, сообщает пресс-служба СУ СКР по краю. Его обвиняют в даче взятки должностному лицу в крупном размере.

По версии следствия, в 2015 году бывшему главе администрации Центрального района Барнаула понадобилось произвести строительно-монтажные работы на собственном земельном участке. Он попросил об этом главного инженера «Автодорстроя», который выполнил работы с привлечением строительной бригады и оплатил работы из собственных средств.

Чтобы не возвращать инженеру 80 тысяч рублей, глава района пообещал устроить его на муниципальную должность. В дальнейшем мужчина занял должность главы Лебяжинской сельской администрации Центрального района Барнаула.

Сейчас в отношении бывшего главы администрации Центрального района, обвиняемого в получении взятки, идет рассмотрение дела в суде.

Во время предварительного следствия бывший муниципальный служащий свою вину в даче взятки признал. Дело передали в суд.

Предположительно, речь идет об Андрее Овсянникове. В конце 2021 года он получил условный срок за растрату и пособничество. Именно он мог дать взятку экс-главе администрации Центрального района Юрию Еремееву, который на момент отставки в 2021 году занимал пост замглавы администрации Барнаула.

Андрей Овсянников долгое время работал на дорожных предприятиях: в «Барнаулавтодоре» и «Автодорстрое». С 2012 года возглавлял «Дорожник-1» Центрального района. В феврале 2016 года стал главой Лебяжинской сельской администрации, в декабре 2017-го возглавил Троицкий район. Здесь он прославился тем, что использовал служебный автомобиль в нерабочее время для личных поездок. Тогда суд взыскал с него около 64 тысяч рублей, потраченных на ГСМ. В 2020-м он занял место главы Октябрьского района Барнаула. Но спустя два с лишним месяца после назначения написал заявление об отставке. Тогда стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении него по факту присвоения более 600 тысяч рублей на должности главы Лебяжинской сельской администрации. В итоге он получил четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также ему запретили осуществлять организационные и хозяйственные функции в органах власти.

Толк.

 

2 комментариев для “Бывшего главу Троицкого района судят за «покупку» должности”

  1. Да все конечно хорошо когда в алтайском крае Троицкий районе с.троицкое пер. Парковый когда отрематируите деньги они тратят а народ платит налоги а дорога не рематируется

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.